Frage von sziwa811, 18

Hallo. Ich brauche hilfe bei mathematik hausubung.

1 Wie viel Euro sind ingesamt zu bezahlen?Ein Landwirt kauft bei seinem Lagerhaus: 250kg Saatgut zu he 0,85 €/kg; 625kg Düngemittel zu he 0,55€/kg und 320kg Futtermittel zu je 0,35€/kg.

2 Berechne die Reisekosten.Die klasse K2 (25 Personen) fahrt fur 5 Tage nach Italien auf sprachwoche. Fur die Zugreise ist ein Betrag von 1225€ zu bezahlen. Die Jugendherberge verrechnet pro Person 15€ pro Tag. Jede Schulerin bzw. jeder Schuler muss ausserdem ein Taschengeld in der Hohe von 100€ mitnehmen. Berechne die gesamtkosten und die kosten pro person

Antwort
von hairybear, 9

Wo genau brauchst du da Hilfe?

Ich geb dir ein Tipp.

Wenn ich 12kg cola kaufe und ein Kilo cola kostet 0,50 cent

dann kosten 12kg Cola 600 cent also 6 euro ( 12*0,50 )

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten