Frage von HHHHilfe, 91

Hallo ich bin ein Vegetarier, ich habe einen Veganischen schnitzel gekauft, (in einer großen Supermarktkette) ich habe gehört dass dort fleisch ist?

soll ich es weiterhin essen?

Antwort
von ApfelTea, 26

Wenn "vegan" draufsteht, sollte auch vegan drin sein. Hast du mal auf die Zutatenliste geschaut?

Antwort
von Cokedose, 19

Ja das stimmt. Das machen die absichtlich rein, nur um euch zu ärgern, wiel denen diese ganzen überzogenen Modeerscheinungen tierisch auf die Nerven gehen. Das ist übrigens dieselbe Firma die auch immer Schweinefleisch an die Neuköllner Kitas liefert und Zucker in die zuckerfreien Getränke tut.

Wo soll denn das Fleisch in einem veganen Schnitzel herkommen? Das ist ein Widerspruch. Das funktioniert nicht.

Antwort
von Linamagihn, 26

Hi,

Mir sind diese "Vegetarischen-Wurst" Sachen sehr suspekt! Entweder es ist Vegetarisch oder es ist Wurst, ganz einfach! Ich finde beides zusammen passt einfach nicht.

Ich warte nur auf den Moment bis in den Nachrichten kommt das da doch Fleisch drin ist und das ganze Zeug nicht Vegetarisch ist.. So ähnlich wie mit diesem Pferdefleisch Skandal halt.. ich denke du weißt was ich meine..

Deshalb vertraue ich dem ganzen auch nicht und eigentlich sind diese "Vegetarischen-Wurst-Produkte" auch nur für Menschen da die von Wurst und Fleisch verzichten wollen, aber das langsam angehen lassen wollen, und mit diesen Produkten soll es ihnen halt leichter fallen.. Habe ich jedenfalls mal gehört

Also, meine Meinung kennst du ja nun.. Aber dennoch muss jeder für sich entscheiden was er wann wo und wie oft konsumiert..

LG Linamagihn

Antwort
von MLPxLuna87, 17

Das Wort veganisch gibt es nicht, nur vegan. Was meinst du das dort Fleisch ist ? Im Supermarkt sicherlich. In deinem veganen Schnitzel. Nein.

Antwort
von Goreator, 33

Informiere dich über den Hersteller sowie inhalt des Produktes im Internet achte dabei das du auf verscheide Quellen zugreifst.Eigentlich solltest du bei Produkten die im Supermarkt angeboten werden keine großen sorgen machen das da etwas komplett anderes drin ist da sowas nicht lange unentdeckt bliebe und starke folgen für die Firma hätte die es hergestellt hat.

Antwort
von Sally2000, 38

Wenn es vegan oder vegetarisch ist, ist darin auch kein Fleisch enthalten^^

Antwort
von Gilgaesch, 37

Wenn da Vegan drauf steht sollte das auch Vegan sein.

Antwort
von m4r1o, 28

Ja, wenn vegetarisch drauf steht ist da bestimmt Fleisch drin. Du darfst auch keine Orangensäfte trinken, denn die haben oft Fruchtfleisch!

Kommentar von Cokedose ,

Mach keinen Sch...s. Als nächstes erzählst du noch, dass Vegetarier auch aus Fleisch bestehen.

Und dürfen die eigentlich auch Schmetterlinge im Bauch haben?

Kommentar von Turbomann ,

Noch schlimmer wird es, wenn die Leute keine Blutorangen mehr kaufen, weil sie kein Blut mögen (Ironie aus)

Kommentar von Cokedose ,

"Ironie aus"?
Wie jetzt, ist da etwa gar kein Blut drin?
Aber Bärchenwurst hält doch wenigstens was sie verspricht, oder?

Antwort
von minaray1403, 40

Vegan bedeutet keine tierischen Produkte.

Antwort
von dennybub, 35

Nein, da ist kein Fleisch drin.

Antwort
von BleibMensch, 32

Ich höre auch viel jeden Tag, z.B. Radio, soll ich es lieber ausschalten?

Antwort
von Omnivore13, 19

Ja esse es weiterhin. Fleisch ist gesund und macht dich stark.

Kommentar von MLPxLuna87 ,

Wenn man daran glaubt....

Kommentar von Omnivore13 ,

Tut mir leid, ich bin nicht religiös und glaube an irgendwas! Ich interessiere mich für Fakten

Kommentar von MLPxLuna87 ,

Wenn du meinst. Dann macht dich Fleisch eben Bärenstark.

Antwort
von altgenug60, 10

Iss einfach, was dir schmeckt und gut is . . .

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community