Frage von fashionwomen, 95

Hallo habe vor 7 Monaten zwei Katzen gekauft Von Tierheim kater kastriert Weibchen nicht kann tierschutz katzen wegnehmen weil das Weibchen nicht kastriert ist?

Antwort
von portobella, 14

Du meinst, wenn du im Tierheim Katzen "kaufst" kannst du damit machen, was du willst, damit ist es aber nicht getan, du hast einen "Schutzvertrag" unterschrieben, und das bedeutet artgerechte Haltung und eben auch notwendige medizinische Behandlung. Der Tierschutz möchte, dass weibliche Katzen sich nicht zu sehr vermehren, denn die Tierheime sind voll von Kitten, die ihre Besitzer nicht los geworden sind.! Weibliche Katzen werden in der Regel 2x im Jahr rollig und wenn sie gedeckt werden können sie bis zu 7 Junge bekommen. Selbst wenn sie nicht nach draußen kommt ist eine Rolligkeit für Katze und Halter sehr unangenehm, sie schreit und jammert andauernd und das kann 5 bis 7 Tage dauern! Außerdem besteht ein höheres Risiko Gebärmutterhalskrebs zu bekommen. Deine Mietze ist ja wahrscheinlich noch nicht rollig gewesen, sonst wüßtest du das alles. Tierheime haben auch das Recht die Tierhaltung zu kontrollieren, lies deinen Vertrag noch mal durch. Deine Katze ist jetzt 7 Monate bei dir und mindestens 10 Monate alt, das ist ein guter Zeitpunkt für eine Kastration. wenn man ein Tier bei sich aufnimmt heißt das auch Verantwortung zu übernehmen und es dankt es dir auf jeden Fall

Expertenantwort
von maxi6, Community-Experte für Katzen, 28

Katzen können bereits im zarten Alter von 4 Monaten das erste Mal rollig werden und ab dann können sie auch kastriert werden.

Wenn Dein TA behauptet, man kann Katzen erst ab 1 Jahr kastrieren, solltest Du Dir schnellstens nen anderen Tierarzt suchen und auch Deine Katze kastrieren lassen.

Kastrierte und nicht kastrierte Katzen in einem Haushalt geht meistens nicht gut, denn sie können sich im wahrsten Sinn des Wortes nicht riechen. Also lass Deine Katze schnellstens kastrieren, sonst ist Stress vorprogrammiert.

Expertenantwort
von polarbaer64, Community-Experte für Katzen, 9

Mit jedem normalen Tierheim-Schutzvertrag wird die Kastration spätestens im Alter von 6 Monaten unterschrieben. Die meisten Tierheime fordern auch einen schriftlichen Kastrationsnachweis vom behandelnden Tierarzt und ebenso die Tätowierungs- oder Chipnummer. Reichst du das dort nicht rechtzeitig ein, bekommst du einen Anruf mit einer Erinnerung. Passiert dann immer noch nichts, wirst du schriftlich erinnert. Und wenn dann immer noch nichts passiert, kann ein Tierheimmitarbeiter bei dir vorbei kommen, um nach dem Rechten zu sehen. Stellst du dich quer, kommt er nächstes mal mit einem Polizeibeamten, um die Herausgabe der Tiere zu fordern.

So oder ähnlich kann das laufen! Du hast einen Vertrag unterschrieben, der dich verpflichtet, die Katzen artgerecht zu halten, dazu gehört auch die Kastration, bzw. dass du nicht befugt bist, mit den Katzen zu vermehren.

Was gibt es für einen Grund, dass die Katze nicht kastriert ist?


Antwort
von Calim8, 28

Meistens steht in dem Schutzvertrag dass die Tiere bis zu einem bestimmten Zeitpunkt kastriet  sein müssen. Wenn man den Vertrag nicht einhält und es kommt eine Kontrolle, kann es sein dass sie die Katze deshalb wieder wegnehmen können. Warum ist die Katze denn nicht kastriert. Ist für das Tier doch nur eine Quälerei die ständige Rolligkeit. Außerdem kann sie ungewollten Nachwuchs nach Hause bringen. Es gibt schon so viele arme Katzen in Deutschland die auch teils unter erbärmlicen Umständen auf der Straße leben.Meine Katzen/ Kater sind alle kastriert, gechipt und geimpft

Antwort
von elfriedeboe, 54

Glaube nicht das sie das kontrollieren ausser du hast es im Vertrag so unterschrieben aber würde es trotzdem tun da es für die Katze stress bedeutet rollig zu sein!.

Verzeihen du hast sie vor 7 Monate geholt und sie ist noch kein Jahr alt ????

Antwort
von melinaschneid, 52

War im Vertrag etwas zu Kastration vermerkt? Wenn ja und ihr habt dagegen verstoßen können sie die Katze unter Umständen zurück verlangen wenn das so ausgemacht war.

Wieso lasst ihr die Katze nicht einfach kastrieren?

Kommentar von fashionwomen ,

Tierarzt sagt erst ab einem Jahr und die vom tierschutz macht übelst den Stress. Weil sie sagen das sie schon längst kastriert sein sollte.

Nein Vertrag steht nix drin

Kommentar von melinaschneid ,

Dann sucht euch einen anderen Tierarzt. Katzen kann man problemlos ab dem 4 oder 5 Monat kastrieren. Spätestens nach der ersten Rolligkeit sollte kastriert werden, am besten noch davor.

Kommentar von fashionwomen ,

Ok danke dir werde mir in den Nächten Wochen Termin geben lassen von andere Tierarzt. 

Antwort
von mychrissie, 10

Dann lasst das Weibchen doch kastrieren! Wo ist das Problem?

Antwort
von Lilly11Y, 16

Wenn du im Vertrag dazu verpflichtet wurdest, was sinnvoll ist, dann natürlich. 

Warum läßt du es nicht schnellstmöglich machen, es würde doch sowieso anstehen hoffe ich, dann ist das Problem gelöst.

L.G. Lilly

Antwort
von Leisewolke, 40

nein, aber es wäre sinnvoll auch die Katze kastrieren zu lassen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten