Frage von Nico0363, 97

Hallo, habe mal eine Frage. Und zwar sehe ich gerade so eine seltsame Serie auf RTL2 und frage mich, ob diese Möchtegern Polizisten überhaupt wissen was sie...?

Erzählen. Beispielsweise sagen sie, dass man schon Strafbar ist mit 14 Jahren. Dabei ist man doch erst nach Vollendung des 14. Lebensjahr Strafbar oder nicht?

Der liebe her Polizist sagt, man ist mit 14 "voll Strafmündig, Jugendstrafrecht"

Könnt ihr mir das mal kurz erklären?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von HansWurstAtHome, 49

du wirst ab dem 14 geburztag (13 auf 14) nach dem Jugendstrafrecht behandelt. Unter 14 bekommst du keine strafe. Er hat recht

Kommentar von Nico0363 ,

guck mal:Aktuell Das deutsche Strafgesetzbuch schreibt für die Strafmündigkeit das vollendete 14. Lebensjahr vor (§ 19 StGB). Dabei benutzt das Gesetz selbst den Begriff „Strafmündigkeit“ nicht, sondern spricht von Schuldunfähigkeit des Kindes.

Kommentar von ShadowHow ,

Vielleicht solltest du § 19 StBG erst einmal selbst lesen.

https://dejure.org/gesetze/StGB/19.html

Antwort
von hydrahydra, 51

"dass man schon Strafbar ist mit 14 Jahren." - 'Man' ist niemals strafBAR, sondern strafMÜNDIG. Taten sind strafBAR.

Antwort
von AssassineConno2, 23

Gut, RTl2 ist halt RTL aber trotzdem ist man mit 14 Strafmündig (/.-)

Antwort
von linkezecke, 55

Sobald du 14 bist kannst du für deine Taten nach dem Jugendstrafrecht bestraft werden.

Kommentar von Nico0363 ,

"Aktuell Das deutsche Strafgesetzbuch schreibt für die Strafmündigkeit das vollendete 14. Lebensjahr vor (§ 19 StGB). Dabei benutzt das Gesetz selbst den Begriff „Strafmündigkeit“ nicht, sondern spricht von Schuldunfähigkeit des Kindes." sry aber so steht es doch im Netz?

Kommentar von balvenie ,

Wo ist dein Problem? "Das 14. Lebensjahr vollendet haben" und "14 Jahre alt sein" ist doch haargenau dasselbe!

Antwort
von blackforestlady, 46
Antwort
von ShadowHow, 50

Mit 14 ist man strafmündig, da hat RTL recht.

Antwort
von balvenie, 62

Mit 14 Jahren hat man doch in jedem Fall das 14. Lebensjahr bereits vollendet! Ansonsten wäre man ja nicht 14 Jahre alt...

Antwort
von 716167, 59

Stimmt doch. Mit dem 14. Geburtstag hat man das 14. Lebensjahr vollendet.

Der erste Geburtstag ist genau ein Jahr nach der Geburt, also nach Vollendung des ersten Lebensjahres.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten