Frage von Tensionxdf, 40

Hallo eine frage:Wenn ich meiner Freundin geld leihe nicht gemeinsame wohnung kann ich das dann steuerlich absetzen ;Wenn ja dann wo?

Antwort
von kegus, 9

Wenn Du Zinsen für das Verleihen von Geld erhältst, sind diese im Gegenteil einkommensteuerpflichtig, § 20 Abs. 1 Nr. 7 EStG.

Das Geld geht Dir im Normalfall nicht verloren, demzufolge gibt es keinen Grund, dass dieses die Steuerlast mindern sollte. Sollte die Freundin nicht zurückzahlen, ist es ein Verlust auf der privaten Vermögensebene und auch nicht steuermindern zu berücksichtigen.

Antwort
von Mignon4, 21

Hahaha! Nein, wie kommst du denn auf die Frage?

Wenn das so wäre, würden ab sofort alle Bürger ihren Freunden/innen Geld leihen, um die Steuerlast zu minimieren. :-)))

Antwort
von baerenstark, 32

Was willst du da steuerlich absetzen ? Du bekommst doch das Geld wieder. Gewerblich darfst du sowieso kein Geld verleihen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten