Frage von Scholline, 104

Hallo, darf sich ein Kind unter 10 Jahren in einer Kneipe aufhalten wo geraucht wird?

Antwort
von Anduri87, 27

Ja und nein!

Der Besuch von Gaststätten durch Minderjährige ist nach § 4 JuSchG geregelt:

Jugendschutzgesetz (JuSchG)

§ 4 Gaststätten

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten. Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

(2) Absatz 1 gilt nicht, wenn Kinder oder Jugendliche an einer Veranstaltung eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe teilnehmen oder sich auf Reisen befinden.

Das bedeutet, das Kind im Alter von 10 Jahren darf sich nach § 4 JuSchG in Gaststätten aufhalten sofern es:

  • nur eine Mahlzeit oder ein Getränk zwischen 5 Uhr und 23 Uhr einnimmt,
  • in Begleitung der Eltern oder einer erziehungsbeauftragten Person ist (mit "Muttizettel"),
  • eine Veranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe besucht oder sich auf Reisen befindet

Grundsätzlich gibt es kein Bundesgesetz das den Besuch von Raucherlokalen durch Minderjährige regelt dies fällt in die Gesetzgebungskompetenz der einzelnen Bundesländer. In folgenden Bundesländern ist der Besuch von Raucherlokalen oder Raucherräumen durch Minderjährige unter 18 Jahren verboten:

  • Baden-Württemberg (Landesnichtraucherschutzgesetz (LNRSchG))
  • Berlin (Nichtraucherschutzgesetz – NRSG)
  • Brandenburg (Brandenburgisches Nichtrauchendenschutzgesetz- BbgNiRSchG)
  • Hamburg (Hamburgisches Passivraucherschutzgesetz – HmbPSchG)
  • Sachsen (Sächsisches Nichtraucherschutzgesetz-SächsNSG)
  • Sachsen-Anhalt (NRauchSchG ST)
  • Schleswig-Holstein (NRauchSchG SH)

In allen anderen Bundesländern in denen Raucherlokale- oder Räume gesetzlich zugelassen sind gibt es kein Mindestalter.

Lg, Anduri87

Antwort
von Dahika, 28

Es darf in keiner Kneipe geraucht werden.

Antwort
von krzzr, 42

hi,
die frage wäre eher, wie kommt dieses kind überhaupt in die kneipe..?

in anbetracht des rauchverbotgesetzes, wonach rauchen in gaststätten mittlerweile verboten ist.. es gibt ja kein verbot des aufenthaltes.. oder doch?

Antwort
von Siebot, 50

Er darf sich mit 10 nicht einmal in einer Kneipe befinden.

Antwort
von zeytiin, 45

In einer Kneipe darf man sowieso nicht mehr rauchen also ja :) solange du nicht trinkst oder so.. Ist das moralisch noch akzeptabel

Kommentar von Scholline ,

es ist noch nicht in allen Gaststätten/Kneipen verboten...

Kommentar von zeytiin ,

Ja nrw zumindestens

Antwort
von Centario, 54

Für alle Fälle ist eben nichts vorgesehen, selber rauchen sollte es aber auf keinen Fall. Das ist wie es aussieht noch eine Ermessenssache der Erziehungsberechtigten. Es wird ja auch in Wohnungen geraucht wo sich Kleinkinder aufhalten


Antwort
von Strolchi2014, 51

Wenn die Eltern dabei sind. Und in Deutschland ist rauche in Kneipen mittlerweile verboten.

Kommentar von MrStuffolo ,

Nicht ganz es ist zum Beispiel in Bayern verboten und in Hessen muss das ausgezeichnet werden und dann darf man auch nicht unter 18 dort rein bzw. ist das so in raucherbars wie das in Kneipen ist bin ich mir net ganz sicher

Antwort
von schwarzwaldkarl, 25

Nun, es gibt in Deutschland einige Raucherkneipen, aber dort ist der Zutritt für unter 18-Jährige verboten, das heißt also NEIN

Hier mal ein Überblick

http://www.wo-darf-man-noch-rauchen.de/index.html
Antwort
von Welux, 57

Uh da bin ich mir unsicher, aber ich glaube sogar (logischerweise nur mit Eltern) ist das möglich solang der Jugendschutz gewahrt bleibt, also das man mit einem 10 Jährigen nicht mehr nachts um 3 am Thresen hängt ist wohl klar.

Antwort
von Darkabyss, 38

Das Rauchen ist in Kneipen verboten!

Kommentar von meinereiner100 ,

Das stimmt nicht !

Das Gesetz ist Ländersache.

hier mehr:

https://de.wikipedia.org/wiki/Nichtraucherschutzgesetze_in_Deutschland

Antwort
von meinereiner100, 39

In jeder Gaststätte muß ein Auszug des Jugendschutzes aushängen.

Kann man auch googeln.

Die Voraussetzungen für den Aufenthalt von Jugendlichen ist darin geregelt. Es wird nicht unterschieden ob es ein Raucher oder Nichtraucherlokal ist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten