Frage von jomi1967, 30

Hallo, darf man Inhalte aus den Gesetzen oder anderen Vorschriften auf eigener Webseite veröffentlichen?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 11

Ja darf man.

§5 UrhG

(1) Gesetze, Verordnungen, amtliche Erlasse und Bekanntmachungen sowie Entscheidungen und amtlich verfaßte Leitsätze zu Entscheidungen genießen keinen urheberrechtlichen Schutz.

Antwort
von flirtheaven, 25

Gesetze, Vorordnungen und dgl. unterliegen nicht dem Urheberschutz und sind frei verfügbar. Anders sieht es z.B. bei AGB aus, die darfst du nicht einfach so übernehmen.

Antwort
von Elumania, 21

Gesetze glaubei ich darf man, DIN Normen glaube ich nicht. Bin mir aber nicht sicher 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten