Frage von emre30082015, 166

hallo, darf man garage als lager nutzen die im jahre 2003 gebaut wurde?

hallo, darf man garage als lager nutzen die im jahre 2003 gebaut wurde ?

§ 21 Besondere Stellplätze für Kraftfahrzeuge (1) 1In allgemein zugänglichen Garagen mit mehr als 1 000 m² Nutzfläche müssen mindestens fünf Prozent der Stellplätze ausschließlich der Nutzung durch Frauen vorbehalten sein (Frauenstellplätze). 2 Frauenstellplätze sind als solche zu kennzeichnen. 3 Sie sind so anzuordnen, dass Frauen in der Garage nur möglichst kurze Fußwege zurücklegen müssen. 4 Im Bereich der Frauenstellplätze sollen gut sichtbare Alarmmelder in ausreichender Zahl angebracht sein. 5Frauenstellplätze und die zu ihnen führenden Fußwege, Treppenräume und Aufzüge sollen von einer Aufsichtsperson eingesehen oder durch Videokameras überwacht werden können. (2) Absatz 1 Satz 2 bis 5 gilt für Stellplätze für schwer Gehbehinderte und Behinderte im Rollstuhl entsprechend.

§ 22 Anwendung der Vorschriften auf bestehende Garagen (1) 1 Die Vorschriften dieses Abschnitts sind auf die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Verordnung bestehenden Garagen anzuwenden. 2 § 21 findet auf am 4. Mai 2005 bestehende Garagen keine Anwendung.

(2) Über diese Verordnung hinausgehende betriebliche Anforderungen der Baugenehmigung bleiben unberührt. Abschnitt 4

Antwort
von GravityZero, 132

Und was hat der Text inhaltlich mit der Frage zu tun? Wichtig wäre zu wissen wo die Garage steht. http://www.archifee.de/garagen/gavmain.html erst letzte Jahr mussten wir einen Mieter zur Räumung seiner Garage "zwingen".

Kommentar von emre30082015 ,

berlin

Antwort
von IGEL999, 112

Egal wann die Garage gebaut wurde: nein, darfst du nicht, da es eine Zweckentfremdung (genau: Unzulässige Nutzungsänderung)  darstellt. 

Was erlaubt ist: dein KFZ-Werkzeug (nicht geschäftliche Nutzung), Mofas / Motorräder, Fahrräder. Dein Wechselsatz Autoreifen.

Kommentar von emre30082015 ,

ok wo kann man es lesen ? 

kfz teile auch möglich zu laggern neben dem auto

Kommentar von IGEL999 ,

Garagennutzungsverordnung.

Kommentar von IGEL999 ,

Sorry: Garagenverordnung! 

In der GaVO steht nicht wirklich drin, was im Einzelnen da liegen darf. Es geht darum, dass die Nutzung nicht eingeschränkt werden darf.

Antwort
von derhandkuss, 120

Du zitierst hier § 21 (aus der Garagenverordnung ???). Dieser bezieht sich auf Garagen mit mehr als 1.000 m² Nutzfläche. Und wie groß ist die Garage, welche Du als Lager nutzen möchtest? Hier bleiben für mich zu viele Fragen offen.

Kommentar von emre30082015 ,

5X3m

Kommentar von derhandkuss ,

§ 21 bezieht sich aber nicht auf eine Garage von 5 x 3 Meter!

Kommentar von emre30082015 ,

darf ich in berlin garage als lager nutzen oder eher nicht ?

Kommentar von IGEL999 ,

Nein!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten