Frage von Dariorosengarte, 51

Hallo, Ich habe eine Frage. Zwar was habe ich bei dieser Mischungsrechbubg falsch gemacht. Danke für eure Hilfe?

Antwort
von Krotte, 9

Ich weis nicht ob das stimmt, aber ich komme am Ende irgendwie auf die 2€ je 100g..... Auf die Gleichung wäre ich jedoch nicht gekommen :)

Kommentar von Dariorosengarte ,

Danke Vielmal Für deine Antwort. 👍👏

Antwort
von SaVer79, 20

Der Kilo-Preis der Mischung kann ja nie kleiner sein als der kleinste Einzelpreis....

Kommentar von Dariorosengarte ,

ja ich habe einfach alle Kg zusammen addiert kannst du mir dan sagen wie es richtig ist ? Danke für deine Antwort

Kommentar von SaVer79 ,

Dazu müsste man die Aufgabenstellung kennen undicht nur dass, was du dir dazu gedacht hast

Kommentar von SaVer79 ,

Ah....jetzt sehe ich es: die 2 EUR sind der Preis pro 100g. Wenn die anderen Preise pro kg angegeben sind, dann musst du das natürlich auch auf kg umrechnen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten