Frage von sharoundlarissa, 25

haben alle Akne nach absetzen der Pille bekommen?

irgendwie lese ich überall dass Frauen nach absetzen der Pille immer schlimme Akne bekommen. hab irgendwie das Gefühl dass das eine offizielle Nebenwirkungen ist die jeder bekommt und hab seit dem voll Angst sie abzusetzen (nehme sie seit anderthalb Monaten und will sie aus privaten Gründen absetzen) wie hoch ist das Risiko Akne zu bekommen??? gibt es auch Frauen hier denen es ganz normal ging ?

Antwort
von Shae69, 15

Jede Frau ist anders. Es muss nicht sein, dass sich dein Hautbild verändert und es gibt auch viele Frauen die solche Probleme nach Absetzen der Pille nicht haben. Sowas lässt sich nicht pauschalisieren, da jeder Körper anders ist.

Antwort
von Promised111, 11

Hattest du vor der Pille Akne ? Hat sich deine Haut während Einnahme verändert ? Wie alt bist du? Wie lange hast du die Pille genommen? Und welche ? Hängt von sooo vielen Faktoren ab

Kommentar von sharoundlarissa ,

ich leide momentan seit etwa 4 Monaten an Stress akne aber es geht meiner Haut nun vieeeeel besser und die Pille nehme ich seit nem Monat und habe Angst dass sie nach absetzen noch schlimmer wird, während der Einnahme hat sich nichts besonders verändert, 18, 1 Monat, Swingo 20 

Kommentar von Promised111 ,

Könnte gut sein, dass sich die Haut bei dir nach absetzen nicht viel verändert. Vielleicht wird sie minimal schlechter, aber das pendelt sich wieder ein :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten