Frage von deniz6262, 65

Habe zu viele schmerztabletten genommen wegen Bauchschmerzen ich habe 3 oder 4 von ibu Hexalgenommen und 3oder 4 von ibu?

Was kann passieren?

Antwort
von Kurpfalz67, 27

Das war wirklich clever.

Ibuprofen kann Bauchschmerzen verursachen, besonders bei einer Überdosierung!!!

Die maximale Tagesdosis sollte in der Regel 2400mg nicht überschreiten.

Die empfohlene höchste Einzeldosis ist 800mg!!!

Jetzt kommt es nur darauf an, welche Tabletten du genommen hast 400?? 600?? oder 800??

Dann kannst du dir ausrechnen, wie weit du von der empfohlenen Dosis abweichst,

Bei Bauchschmerzen ist Ibuprofen generell völliger Humbug!!!!!!

Kommentar von deniz6262 ,

400mg

Kommentar von Kurpfalz67 ,

Na, dann rechne mal nach. Wirst du sicher schaffen,oder??

Antwort
von diePest, 44

In welchem Zeitraum - wie viel mg?

Kommentar von deniz6262 ,

Ich habe sofort alle genommen weil es mir soo schlecht ging ibu war 400mg

Kommentar von diePest ,

Wer eine Überdosis Ibuprofen einnimmt, muss mit verstärkten Nebenwirkungen (vor allem Magen-Darm-Beschwerden) rechnen. Es können sogar innere Blutungen auftreten. Außerdem werden Nieren und Leber unter Umständen stark geschädigt.

Kommentar von deniz6262 ,

Und wann? Sofort ? Oder am nächsten Tag ?

Kommentar von Kurpfalz67 ,

Lies dir hier die Nebenwirkungen durch, dann bist du im Bilde http://www.betapharm.de/index.php?id=105248&BINID=5454

Antwort
von sunnyhyde, 39

du bekommst schlimmere magen und bauchschmerzen

Kommentar von deniz6262 ,

Nu das? Oder kann etwas anderes noch passieren ? Und wann kommen die Bauchschmerzen?

Kommentar von sunnyhyde ,

les oder google doch einfach mal den beipackzettel

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten