Frage von nrtknd, 29

Habe Vertrauenslehrer Schweigepflicht?

Haben Vertrauenslehrer eine Schweigepflicht bzw müssen sie das, worüber man mit ihnen redet für sich behalten ?

Antwort
von Coza0310, 16

NEIN, sie haben definitiv keine Schweigepflicht. Leher sind im Paragraph 203 Strafgesetzbuch nicht enthalten, auch Vertrauenslehrer nicht.

Antwort
von Rocker73, 22

Ja, müssen sie soweit ich weiß.

LG

Antwort
von StPetriDom, 7

Kommt immer darauf an, was sie erfahren. Z.B. sobald es um etwas geht, was die Gesundheit eines Schülers gefährdet, muss der Lehrer das weitergeben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community