Frage von laurakoelle, 109

Habe sehr oft mit meinem Freund GV. Nehme die Pille und machen es auch seitdem immer ohne Kondom. Seit 1 1/2 Monaten ist mein Bauch sehr rund was soll ich tun?

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille & schwanger, 10

Hallo laurakoelle

Wenn du die Pille regelmäßig nimmst, nicht erbrichst, keinen Durchfall hast und keine Medikamente nimmst die die Wirkung der Pille beeinträchtigen, du die Pille vor der Pause mindestens 14 Tage genommen hast, die Pause nicht länger als 7 Tage dauert und du spätestens am 8. Tag wieder mit der Pille weitermacht, dann bist du auch in der Pause und sofort danach (also ununterbrochen) zu 99,9% geschützt. Wenn das auf dich zutrifft dann kannst du nicht schwanger sein. Die Pille ist eines der sichersten Verhütungsmittel und ihr könnt auf das Kondom verzichten und er kann auch in dir kommen. Du bist auch bei Erbrechen und Durchfall weiterhin geschützt wenn du richtig reagierst und eine Pille nachnimmst wenn es innerhalb von 4 Stunden nach Einnahme der Pille passiert. Als Durchfall zählt in diesem Fall nur wässriger Durchfall.

Wenn du den Verdacht auf eine  Schwangerschaft hast dann kann dir nur ein Schwangerschaftstest Sicherheit geben.

Liebe Grüße HobbyTfz

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Pille, 20

Wenn du die Pille korrekt nimmst, wirst du nicht schwanger. Du brauchst dann auch keine Kondome, die Pille ist ein sehr zuverlässiges Verhütungsmittel.

Also wirst du wohl einfach zugenommen haben.

Antwort
von adsfdgfh, 58

Erzähle deine Bedenken deinem Freund und kauf dir einen Schwangerschaftstest. Meines Wissens nach wir die Pille nur bei dünnem Stuhl und Medikamenten wie Antibiotika unwirksam. Am einfachsten wäre aber wie gesagt sich für 5€ den Test in einem Drogeriemarkt zu besorgen um Gewissenheit zu schaffen.

Antwort
von HellaMattoni, 59

Wie wärs mal damit: Geh zum Frauenarzt und klär das ab.

Kommentar von pinkydinkidu ,

Du sprichst mir aus der Seele 😂

Antwort
von lolidama, 71

Gab es sonst irgendwelche Anzeichen für eine mögliche Schwangerschaft? Übelkeit?

Kommentar von laurakoelle ,

Nein. Aber ab und zu bekomme ich Minuten nach der Einnahme der Pille Kopfschmerzen

Kommentar von lolidama ,

Geh trotzdem zum Frauenarz

Antwort
von Spaceshuttle04, 59

Weniger essen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten