Habe Schlaftabletten abgesetzt und seitde schlafe ich fast eine Woche nichtmehr Nachts bin ich abhängig davon?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Viele Medikamente haben blöde Effekte, wenn man sie nach einer langen Zeit absetzt: Schmerzmittel, Abführmittel, Psychopharmaka usw.

Meist kommt das daher, weil sich der Körper bereits daran gewöhnt hat. Sprich mal mit deinem Hausarzt darüber.

Ich empfehle dir, die Schlafmittel Stück für Stück zu reduzieren, damit der Körper mit der Umstellung klar kommt. Parallel kannst du das Einschlafen mit Alternativen unterstützen (Entspannungstechniken, Naturheilmittel usw.)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich gehe mal davon aus, dass du sie aus einem bestimmten Grund verschrieben bekommen hast. Vielleicht ist eben dieser Grund noch aktuell... Wenn du sie über längere Zeit genommen hast können sie grundsätzlich natürlich auch abhängig machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?