Frage von loveyousomuch10, 56

Habe plötzlich meine Tage wieder?

Hallo ihr, ich nehme eine Pille die ich Durchnehme (Habe somit einen Langzeitzyklus) und somit meine Tage nie.
Aufgrund einer Lungenentzündung musste ich jetzt das Antibiotika Amoxi 750 nehmen. Ich weiß das das Antibiotika die Wirkung der Pille beeinträchtigen kann. Ist es normal das ich meine Tage dann wieder habe? Es ist Sonntag ich kann meinen Frauenarzt leider nicht anrufen und die nächsten Tage ist er im Urlaub. Sollte ich die Pille jetzt absetzen für eine Woche oder weiter nehmen? Und wie lange dauert es bis die Pille wieder wirkt?

Vielen Dank für eure Antworten schonmal im Vorraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 16

Du hast sowieso keine Periode, jede Blutung unter Pilleneinfluss ist künstlich. Im Augenblick hast du eine Zwischenblutung, welche höchstwahrscheinlich vom AB kommt. An deiner Stelle würde ich eine Pause einlegen, du bist dann aber erst eine Woche nach dieser wieder geschützt.

Antwort
von DelilahGirl, 26

Du bekommst ja deine Tage nicht, weil du die Pillenpause nicht machst. Durch die Wirkungsaufhebung der Antibiotika ist das quasi jetzt ne Pillenpause und du hast infolge dessen deine Tage. Ich würd Pille erstmal absetzen und nach dem Antibiotikum sofort zum Frauenarzt neu einstellen lassen

Kommentar von loveyousomuch10 ,

Antibiotika ist abgesetzt seit Vorgestern

Kommentar von DelilahGirl ,

Je nachdem wie lange du nahmst hättest ne Pillenpause machen können ansonsten wieder von vorne am ersten Tag der nächsten Periode....

Antwort
von EmilyHm, 21

Man sollte im Monat mindestens eine Woche die Pille nicht nehmen, deshalb ist es normal das du aufeinmal wieder die Tage hast

Kommentar von loveyousomuch10 ,

Ich habe einen LANGZEITZYKLUS, das heißt das ich meine Tage nie bekomme!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community