Frage von Adminitaral, 49

Habe mich selber krank gemeldet!?

Ich müsste diese Woche noch für vier Tage wo arbeiten als Ferienarbeiterin. Jedoch habe ich aufgrund starker Rückenschmerzen heute gesagt dass ich die vier Tage nicht mehr kommen werde. Ich wurde gefragt ob ich eine Bescheiningung habe habe ja gesagt und sie meinte ja ist gut. Die hat Licht gefragt ob sie die haben können. Jedoch habe ich keine Bescheinigung da ich zuerst dachte es wäre nicht nötig wegen den paar Tagen (zudem werden die mir eh nicht bezahlt). Mein Vater meinte darauf dass ich verpflichtet bin dort eine abzugeben. Also rief ich beim Arzt an und der ist im Urlaub weswegen ich zu meinem Hausarzt muss wegen der Krankmeldung. Habe dort angerufen Sprechstundenhilfe meinte ich soll am nächsten in Sprechstunde kommen. Meine Frage, kann es auch sein dass mein Hausarzt mich nicht mehr krankschreiben wird? (Er hat eigentlich einen Bericht wegen meinem Rücken erhalten)

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von ramay1418, 19

Du musst vom ersten Tag an eine Krankmeldung an den Arbeitgeber schicken. Viele Leute denken, dem ist nicht so und es gilt erst ab dem dritten Tag, aber das ist falsch. 

Nur akzeptieren die meisten Firmen die Drei-Tage-Regelung, aber das ist freiwillig und sie müssen es nicht. 

Da auf der Krankschreibung das Datum des Arztbesuches wird, würde ich nicht zu lange warten. OK, Ferienarbeit mag nicht so wichtig erscheinen, aber Du möchtest sicher eine gute Beurteilung und Du lernst gleich das Verhalten für das "richtige" Arbeitsleben. 

Kommentar von Namido ,

Das ist nicht ganz richtig. Die 3 Tage Regelung ist im Entgeldfortzahlungsgesetz §5 festgelegt. Ebenfalls steht dort, dass der Arbeitgeber das Recht hat schon früher eine ärztliche Bescheinigung zu verlangen. 

https://www.gesetze-im-internet.de/entgfg/__5.html

Kommentar von ramay1418 ,

Danke für die Info. Ja, das meinte ich auch, ich hab's nur (hoffentlich) laienhaft verständlich ausgedrückt, um die jungen Leute auf den richtigen Weg zu führen ;-) 

Antwort
von Messkreisfehler, 21

Dein Arzt wird dich nicht rückwirkend krankschreiben. Das darf er nur in Ausnahmefällen.

Kommentar von Adminitaral ,

Kann er mich dann für die nächsten Drei krankschreiben?

Kommentar von Messkreisfehler ,

Ja

Kommentar von Namido ,

Wenn offensichtlich ist, dass die Krankheit schon am Vortag bestanden, kann der Arzt auch rückwirkend krankschreiben. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten