Frage von sagodu, 24

Habe letztes Jahr mein Fachabitur nicht geschafft, und mache jetzt eine Ausbildung zum Industriekaufmann, kann ich nach meiner Ausbildung auf die BOS gehen?

Bundesland Bayern

Antwort
von Joshua18, 7

Kommt drauf an !

Normalerweise darf man die FHR-Prüfung maximal 2 mal machen.

Rechtlich wohl ungeklärt ist aber der Umstand einer FHR-Zuerkennung nach 2 Jahren an einem Abendgymnasium oder Kolleg, wenn man vorher bereits 2 mal z.B. auf einer FOS durchgefallen ist.

Die Möglichkeit der Abiturprüfung bleibt aber unbenommen, das die rechtlich ein anderer Tatbestand darstellt.

Antwort
von ShumdiShumdu, 20

Abhängig vom Bundesland

Kommentar von sagodu ,

Bayern

Kommentar von ShumdiShumdu ,

Ja.

Antwort
von RobertLiebling, 8

Laut § 28 FOBOSO spricht nichts dagegen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten