Frage von Wossiline, 23

Habe laut Testament von 1984 1500 DDR-Mark geerbt. Wieviel Euro nekomme ich nun rein rechtlich?

Antwort
von imager761, 5

Nichts.

Nach der Wiedervereinigung ist gem. Art. EGBGB Artikel 235 § EGBGB Artikel 235 § 1 EGBGB zwar für alle Erbfälle vor dem 3. 10. 1990 das DDR-Recht
maßgebend geblieben.

Hinsichtlich der Verjährung beträgt diese jedoch 30 Jahre nach dem Erbfall (BGH Urteil vom 12. Dezember 2003 Az.: V ZR 158/03), sodass der Anspruch dem Grunde nach  verjährt ist.

G imager761

Antwort
von WosIsLos, 5

0 Euro.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten