Frage von Schlican, 100

Habe ich ein Rückgaberecht in einem Fachgeschäft (Pocco Domäne), wenn ich 6,40 m Meterware /Gardine gekauft habe?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Chiarissima, 100

Wenn Du Ware in einem Geschäft (also nicht online) erwirbst, gibt es dieses sagenumwobene Rückgaberecht nicht. Der Verkäufer ist nicht verpflichtet, Ware umzutauschen, die nicht mehr gefällt. Viele Geschäfte sind dennoch bereit, Ware umzutauschen – aus Kulanz. Wenn die Gardine speziell für Dich zugeschnitten/abgeschnitten wurde, erschwert es die Rückgabe. Frag einfach mal freundlich an.

Kommentar von Eichbaum1963 ,
Wenn Du Ware in einem Geschäft (also nicht online) erwirbst, gibt es dieses sagenumwobene Rückgaberecht nicht

Wie wahr, wie wahr. ;) DH!

Nennt sich jetzt Widerrufsrecht und bezieht sich auf alle Verträge die nicht innerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen wurden.

§ 312b und 312g BGB (mit den Ausnahmen -  was auch heißt: bei einer extra für den Kunden zugeschnittenen Gardine gibt es selbst im Fernabsatz wohl kein Widerrufsrecht).

Und was

also nicht online

betrifft: gilt und galt dies auch für Bestellungen/Käufe per Post, Fax, Telefon oder selbst per Brieftaube. ;))

Antwort
von tapri, 56

da diese Ware extra für dich zugeschnitten wurde, ist das ein "Spezialkauf" und ist vom Umtausch generell ausgeschlossen. Außer die Ware ist fehlerhaft oder eben aus Kulanz. Das ist wie mit einer bestellten Hochzeitstorte. Mit der kann der Koniditor auch nichts anfangen, wenn der Kunde sie nicht mehr haben möchte....

Antwort
von WosIsLos, 78

Lies die AGBs auf der Rechnung zum Thema Rückgabe.

Kommentar von FordPrefect ,

Argh. Die AGB, bitte.
:-)

Antwort
von amdros, 75

Nein..Meterware kann man nicht umtauschen!

Kommentar von Schlican ,

Ich habe es mir schon gedacht, wollte nur noch ganz sicher sein. Danke für die schnelle Antwort.

Kommentar von amdros ,

Wenn es ein Rest gewesen wäre..dann hätte es kein Problem sein sollen aber..extra auf deine Wünsche zugeschnitten..dann müßten sie sehr kulant sein!?

Antwort
von Mismid, 53

also 1. gibt es kein Rückgaberecht und 2. bei zugeschnittener Ware erst recht nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten