Frage von georgiis, 69

Habe ein Problem mit Tampons?

Guten Abend liebe Community,
Ich hab da ein kleines Mädchen Problem wenn ich einen Tampon einführe ihn so circa 10-15 min drin habe wird mir sehr schlecht und ich bekomme heftige Magenkrämpfe... weiß jemand was da sein kann?
Lg Georgiis

Antwort
von Lucielouuu, 44

Das klingt nicht sehr gut. Ich würde dir empfehlen mal einen Termin bei deinem FA zu machen und ihr das Problem zu schildern.

Kommentar von georgiis ,

Vielen Dank für deine Antwort ☺️

Antwort
von respondera, 17

Wenn ich den Tampon nicht weit genug einführe, oder zu trocken da zu oft gewechselt, wird mir auch schlecht, denn es verursacht Schmerzen. 

Probiere mal den Tampon einzuführen, wenn du schon 1-2 Stunden in Binden geblutet hast, dann wirkt das Blut am Scheideneingang wie ein Gleitmittel und du kannst den Tampon weiter und leichter einführen, so weit wie es mit dem Finger maximal möglich ist. Wenn es ab einer Stelle nicht weitergeht, leicht die Richtung ändern. Du darfst den Tampon nicht mehr spüren, sonst sitzt er nicht richtig. Sobald der Tampon drin ist, solltest du dich natürlich mit Papier säubern. (Wenn dir das alles zu eklig ist, könntest du in der Drogerie eine kleine Tube Gleitmittel kaufen und ein wenig auf den Tampon auftragen, allerdings kann das auch reizen)

Tampon maximal 8 Stunden tragen, bzw. kürzer sobald etwas durchsickert (Slipeinlage zur Sicherheit) 

Wenn dir mit den Tipps immer noch schlecht wird, musst du unbedingt zum Arzt gehen, vielleicht hast du eine Allergie gegen die Tampons (Baumwolle oder evtl. ein Pestizid)

Alternativ entweder Binden oder Menstruationsschwämme oder Menstruationstassen.

Antwort
von Kasumix, 29

Damit kann man sich auch vergiften.

Geh zum Arzt oder nimm einfach Binden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community