Frage von Emran1999, 39

Habe -0,25 dp Führerschein?

Habe auf meinen linken Auge -0,25 und auf dem rechten -0,5 dp jetzt meine Frage ich sehe relativ gut auch bei weitem noch selbst mit Brille macht es nur einen minimalen Unterschied. ich habe jetzt eine Frage gibt es eine Möglichkeit, einen Sehtest bzw ein Gutachten von einem Arzt zu bekommen, da es sich hier nur um -0,25 handelt und ich mit oder ohne Brille im Verkehr noch sehr gut sehen kann. Damit ich es später umschreiben kann bzw immer bei mir habe um nicht mit Brille fahren zu müssen? ich merke auch das sich die Augen an die Brille gewöhnen das möchte ich nicht. Ich saß in der Vergangenheit sehr lange am Pc vielleicht ist dies ein Grund dafür das tue ich aber nicht mehr und die Augen verbessern sich langsam. gibt es einen Weg um diesen Eintrag aus dem Führerschein zu verändern? Und wo kriege ich am betsen so ein ''Attest''?

Antwort
von micompra, 27

wenn der eintrag bereits im Führerschein vermerkt ist musst du beim fahren brille tragen.

wenn dein Augenarzt / Optiker die geringste Fehlsichtigkeit an dir feststellt, glaube ich nicht das er dir gutes sehen bescheinigen wird

Antwort
von ButlerJames, 22

Du benötigst für Pkw kein Gutachten, nur einen Sehtest,den auch der Optiker machen kann. Mache den einfach erstmal ohne Brille, dann siehst du ja, ob es reicht. Ich glaube, aktuell benötigt man eine Sehschärfe von 0,7 /0,7 (rechts/links) oder 1,0 /0,5

Kommentar von Emran1999 ,

Beim optiker war das so das ich von den 6 Zeilen die ersten 2 und die letzten perfekt gesehen habe die in der Mitte waren relativ verschwommen beim Arzt habe ich dann nochmal einen Sehtest gemacht der meinte zu mir das ich eigentlich keine brille benötigte nur habe ich leider den Test abgegeben wo drauf steht das ich eine brille benötige mein Fahrlehrer meinte ich könnte mir ein Gutachten von einem Arzt verschreiben lassen müsste den aber immer dabei haben weil mein Führerschein schon fertig ist 

Kommentar von ButlerJames ,

Das ist natürlich ärgerlich, mit entsprechendem ärztlichen Attest müsste doch eine Neuausstellung möglich sein? Habe selbst keinen Führerschein. Und ja, das Gutachten übertrumpft sozusagen den Sehtest, kostet aber i.d.Regel 50-100 Euro.

Kommentar von Emran1999 ,

Ich werden mich mal informieren und mache dann einen neuen Sehtest. lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community