Frage von Deutsche, 187

Hab ich mich mit Sex Strafbar gemacht?

Hey. Ich hatte heute Nacht mit meiner Freundin 15 Sex. Ich bin aber erst 13 und werde erst im August 14. Hab ich mich jetzt strafbar gemacht? Es war von uns beiden gewollt.

Antwort
von BrightSunrise, 83

Deine Freundin hat sich strafbar gemacht.

Grüße

Antwort
von Wuestenamazone, 120

Sex ab 14 gesetzlich erlaubt. Den Älteren könnte man jetzt belangen

Antwort
von M4ETHOR, 131

Hallo!

Rein vom gesetz her darfst du in Deutschland erst ab dem 14. lebensjahr Sex haben, deine Eltern  könnten also Strafanzeige erstatten soweit ich weiß. Ist aber in den seltensten Fällen der Fall, denn wo kein Kläger ist ist auch keine Klage

Kommentar von BrightSunrise ,

* "Ab dem 15. Lebensjahr" wenn dann.

Ab dem 14. Lebensjahr ist man 13 Jahre alt.

Kommentar von M4ETHOR ,

So habe ich es auch gemeint ;)

Kommentar von BrightSunrise ,

Gemeint ist nicht gesagt. ;) Oder in dem Fall geschrieben.

Antwort
von fitgirl01, 84

Deine Freundin hat sich strafbar gemacht, da sie mit dir Sex hatte.
Wenn ihr es niemanden erzählt, dann kann euch nichts passieren.
Also bis August entweder enthaltsam bleiben, oder ihr seit leise bzw sagt niemanden etwas.

Antwort
von beangato, 41

Nein, hast Du nicht.

Wo kein Kläger, da kein Richter. Erzählt es einfach niemandem.

Antwort
von Misrach, 62

deine Freundin könnte man theoretisch anklagen,da sex vom Gesetz erst ab 14 erlaubt ist.

Antwort
von ichweisnix, 56


Hab ich mich jetzt strafbar gemacht?

Du nicht, aber deine Freundin. Das ist nämlich sexueller Missbrauch von Kindern. Und unter 14 ist man grundsätzlich strafunmündig, d.h. man kann sich mangels Schuldfähigkeit gar nicht strafbar machen.

Antwort
von Ifosil, 107

Nein, du hast dich nicht strafbar gemacht. Erst wenn SIE? ca 17 wäre, könnten deine Eltern anzeige erstatten, würde aber auch wenig bringen. Wo kein Kläger, da kein Richter, so einfach ist es. 

Kommentar von Muhviehstarx3 ,

stimmt so nicht. einvernehmlicher Sex unter Jugendlichen ist erlaubt wenn beide mindestens 14 Jahre alt sind.

Kommentar von Ifosil ,

Kannst du mir ein Urteil dazu zeigen?

Kommentar von BrightSunrise ,

Nö, aber die Gesetze dazu.

https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

https://dejure.org/gesetze/StGB/182.html

Sie hat sich nach §176 StGB strafbar gemacht.

Kommentar von Ifosil ,

Nein, die Gesetze beziehen sich auf Erwachsene. Ohne ein Urteil, was ich selber dazu noch nie gefunden habe, ist die Behauptung das Sex unter 14 Strafbar sei, falsch. 

Kommentar von BrightSunrise ,

Sex unter 14 ist auch nicht strafbar.

Aber Sex von über 14-jährigen mit unter 14-jährigen ist strafbar (für den über 14-jährigen).

Antwort
von LordPhantom, 31

Du nicht, dein Freund schon.

Kommentar von LordPhantom ,

*deine Freundin

Kommentar von LordPhantom ,

§ 176 Sexueller Mißbrauch von Kindern (1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

Antwort
von phenylalanin, 25

Da es gewollt war, einfach im Schweigen bleiben. Da du unter 24 bist, bist du sowieso noch nicht strafmündig.

Antwort
von txqzyboy, 75

Ich könnt deine freundin jetzt theoretisch anzeigen xD ne ma spaß beiseite aber warte lieber bis du 14 bist.

Antwort
von staffilokokke, 47

Erteile dem Polizisten in Deinem Kopf mal eine Dienstaufsichtsbeschwerde. 

Antwort
von SebRmR, 50

siehe § 176 StGB
https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Deine Freundin hat sich strafbar gemacht.

Mit 13 bist du noch strafunmündig, siehe § 19 StGB
https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_19.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten