Frage von Bewerber1998, 40

Hab ich herzinsuffizienz?

Ich fühle mich öfters schlapp und habe das Gefühl meine Beine waren soooooo schwer.. Außerdem bekomm ich manchmal bei den kleinsten Sachen schwer Luft so wie eine Atemblockade.. Dazu kommt dass ich nachts oft auf Toilette muss.. Mach ich mir unnötig Panik??

Antwort
von silberwind58, 19

Nach einer Herzinsuffizienz hört sich das nicht an aber es gehört natürlich abgeklärt! Da fängst Du am besten bei Deinem Hausarzt an und der überweist Dich weiter,wenn nötig!Alles Gute!

Antwort
von mumsum, 5

Lass mal deine Vitamine checken!!! Hatte auch etwas probleme mit dem herzen wegen vitamin b12 mangel kannst es ja mal googeln ( mach ein HoloTc dazu nur mit diesem wert ist ein Vitamin B12 teSt aussagekräftg viel glück)

Antwort
von FlyingCarpet, 9

Klär das mit einem Kardiologen ab. Es gibt sicherlich Herzprobleme (auch angeborene oder Erbkrankheiten) diese diese Symtome aufweisen und erst spät auftreten. 

Antwort
von bumbettyboo, 19

Nachts pinkeln gehen is ja nun kein Drama. Muss ich auch...Schon immer.
Den Rest lass beim Kardiologen abklären, wenn der nix findet, ab zum Orthopäden!

Antwort
von Troublemaker80, 20

GuteFrage.net ist keine medizinische Plattform. Diese Frage kann dir einzig und allein ein Kardiologe bzw. dein Hausarzt beantworten. Eventuelle "Ferndiagnosen" von Laien können schwerwiegende gesundheitliche Folgen haben. Also ab zum Arzt wenn du dir Sorgen machst

Antwort
von Kylie2468, 23

Ja machst du dir. Ich weiß ja nicht wie alt du bist aber eine herzinsuffizenz glaub ich nicht. Du kannst mal zum arzt gehen und dich natürlich untersuchen lassen aber gleich eine Herzinsuffizens glaub ich nicht :) 

Antwort
von ElGerda, 10

Ich schätze, dass kaum Ärzte in diesem Forum aktiv sind, such am besten deinen Hausarzt auf.

Antwort
von Tintenklechs, 4

Das deutet auf sehr niedrige Blutdruckspitzen hin nach meiner Ansicht, bin aber kein Arzt. Kenne aber in etwa die Symptome, weil ich bereits 1x hyperventilierte, wo ich dachte, jetzt ist gleich Ende. Hab am ganzen Körper völlig unkontrolliert gezittert weil die Pumpe verrückt spielte, keine schöne Erfahrung.

Einen Tag vorher war mein Blutdruck schon völlig aus dem Rhythmus durch REHA Belastung gekommen und am nächsten Tag wurde ich fast ohnmächtig nach nur 3x pumpen des Blutdruckmessgerätes beim Hausarzt. Ab in Klinik, Test Test Test.... Diagnose: Bluthochdruck! 

Medikament: Ramipril, damit geht es etwas besser aber so wie früher wird es nicht mehr.

Antwort
von dediserti, 23

das kann nur der Kardiologe klären. Mach einen Termin

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten