Frage von Swety19ka, 71

Hab ich die Mathe frage richtig gelöst?

Hallo Ich hab gerade Mathe Prüfung geschrieben und bei eine Frage bin ich nicht ganz sicher deswegen wollte euch fragen könnt ihr bitte die richtige Antwort schreiben danke ! Die Frage war so In A Markt kostet 750 ml Ketchup 5,79€ Und in B kostet 400 ml Ketchup 3.50 € Wie viel Euro kostet beide Markt 1000 l Ketchup ?

Antwort
von FragendesWeb, 5

Wenn ich Deine Frage lese, stelle ich Fest,daß Du Deine Lösung nicht angegeben hast!

A) 5,79*1000/750 =7,72 €/ 1000 ml (bzw. 1 Liter)
B) 3,50*1000/400=8,75 €/ 1000 ml (bzw. 1 Liter)

Da Du aber bei A und B von ml sprichst, dann aber bei der Frage, was beide kosten von "L" (LITER (!!!)) mußt Du die Ergebnisse nochmal mal 1.000 nehmen, wobei ich eher davon ausgehe, daß Du dich verschrieben hast!

Wären dann also A)7720,-€/1000 LITER, B) 8750,-€/1000 LITER

Expertenantwort
von Suboptimierer, Community-Experte für Mathematik, 58

Im ersten Fall 5,79 * 1000/750, im zweiten Fall 3,50 * 1000/400.

Antwort
von FelixFoxx, 44

A: 5,79€/750ml * 1000ml

B: 3,50€/400ml * 1000ml

Antwort
von EinNachtfuchs, 37

A Markt: 5,75/750*1000=7,72

B Markt: 3,5/400*1000=8,75

Kommentar von Swety19ka ,

Okey danke dann ist richtig 😊😊 yupiiiiiii

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten