Frage von TimiiLP, 108

Hab 500mg Paracetamol genommen hilft nicht ist es schlimm wenn ich noch 2 nehme oder wie lang braucht sie bis sie wirkt?

Antwort
von Rollerfreake, 74

Die maximale Tagesdosis Paracetamol liegt bei 3000 mg, das entspricht 6 Tabletten mit 500 mg Wirkstoff. Ab 3000 mg wird es richtig gefährlich, ohne ärztliche Behandlung kann es zu Leberschäden bis zum Leberversagen kommen. Eine Tablette solltest du jetzt noch nehmen können, dann erst morgen wieder. 

Kommentar von theantagonist18 ,

Warum steht dann in der Packungsbeilage 4000 mg? Weißt du da etwas, das der Hersteller nicht weiß?

Kommentar von Rollerfreake ,

Das hat mein Ausbilder gesagt. 

Kommentar von theantagonist18 ,

Wäre es dann nicht eher schlecht wenn dir der Hersteller eine Dosis empfiehlt, die deiner Aussage nach "richtig gefährlich" ist? 

Kommentar von Rollerfreake ,

Ja schon. Es wundert mich das in der Packungsbeilage 4000 mg als maximale Tagesdosis stehen. 

Antwort
von Dolphin1989, 80

HAHAHA du wirst sterben bei so viel Paracetamol :D

Ich hatte vom Arzt mal 1220 am Tag verschrieben bekommen. Habe aber auch eine Alkoholleber und bin schon alt genug. Kommt also ganz aufs Alter an.

Für einen Säugling wären schon geringste Mengen Pharmazeutika lebensbedrohlich....

Kommentar von Seanna ,

1220mg? Wie wurde diese Dosis denn bitte abgemessen und verabreicht?

Antwort
von thommi67, 47

Die Leber löst sich wegen einer einmaligen (geringen) Überdosis Paracetamol nicht gleich schlagartig auf. Allerdings hilft die Überdosierung auch nicht mehr, als die empfohlene Dosis.

Man sollte mit Medikamenten immer verantwortungsbewusst umgehen, auch wenn sie nicht verschreibungspflichtig sind.

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Medikamente, 42

Wenn 1000 mg nicht helfen werden dir 2000 mg auch nicht helfen. Paracetamol und auch andere NSAR-Schmerzmittel sind nicht für alle Arten von Schmerzen gut geeignet.

Vorsuche mal eine Ibuprofen oder Diclofenac nach einigen Stunden, und auch nur wenn du nicht mehr als 1000 mg Paracetamol genommen hast.

Antwort
von brownsugarsugar, 60

Paracetamol ist nicht gut und vor allem nicht für die Leber! Ibuprofen ist viel besser. Halte deswege Rücksprache mit deinem Arzt!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community