Frage von Rebecca150795, 24

Haarausfall an den Augenbrauen?

Ich weiß, es gibt schon viele Beiträge und antworten zu dem Thema, aber ich habe keine gefunden die zu mir passt. Die meisten nehmen Medikamente und bekommen daher Haarausfall an den Augenbrauen.

Ich nehme aber keine Medikamente und habe auch lange kein Antibiotikum mehr genommen. Ich habe seit ungefähr 4 Wochen Haarausfall an den Augenbrauen. Jeden Tag sind es ungefähr 3 haare pro Seite. Klingt nicht viel, aber wenn es jeden Tag so ist bekommt man irgendwann Angst und mittlerweile bin ich auch der Meinung, dass man es sieht und spürt.

Ich habe ein paar Vermutungen woran es liegen kann, kann es mir aber dennoch nicht so ganz vorstellen. Unter anderem bin ich momentan in der Prüfungszeit meiner Ausbildung, aber so sehr stresst mich das ganze auch schon wieder nicht, da ich keine großen Probleme oder Ängste vor Prüfungen habe und genug lerne. Meine zweite Vermutung ist die Pille. Ich nehme die nun seit ein Jahr, habe sie aber vor 1 Monat (kurz vor dem Augenbrauenausfall) abgesetzt. So gesehen müssten meine Hormone ja jetzt ein bisschen durcheinander sein, aber so sehr dass man Haarausfall bekommt? Meine dritte Vermutung ist das färben meiner Augenbrauen bzw. mein neues Mittel. Ich färbe sie schon lange, hatte aber nie Probleme damit. Vor ungefähr 2 Monaten habe ich mir aus den friseurbedarf Färbemittel besorgt und benutze den Drogeriekram nicht mehr. Müsste doch eigentlich 'gesünder' für die Augenbrauen sein, etwas zu benutzen was auch ein Friseur benutzt anstatt den Kram aus der Drogerie? Ich habe jetzt seit 3 Wochen meine Augenbrauen nicht mehr gefärbt, aber es kam keine Besserung. Ich weiß auch nicht, ob es vielleicht zu voreilig ist nach 3 Wochen ein Entschluss daraus zu ziehen.

Vielleicht hatte das von euch auch schon mal jemand, ohne dass man die Ursache in Medikamenten o. ä. finden konnte. Habe von Natur aus nicht viele Augenbrauen und sehr undichte, so dass ich mir um jedes einzelne Haar sorgen mache 😅

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten