Frage von wehmeyer, 52

guthaben-Steuerbescheid wann geltend machen?

Meine Tochter hat für 2013/2014 Steuerbescheide über -1800 €. Jetzt hat sie für 2015 bereits durch Fahrkosten soviel Werbungskosten, das sie ihre ganze bezahlte Steuer zurück erhält. Kann sie dieses Guthaben für nächstes Jahr, also bei der Einkommenssteuer 2016 geltend machen ? oder verfällt es dann und wenn ja wo muss sie das eintragen?

Für Tipps wären wir sehr dankbar

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von PatrickLassan, 41

Deine Tochter kann für 2016 einen Antrag auf Lohnsteuerermässigung stellen, dann werden die Werbungskosten bereits bei der Berechnung der Lohnsteuer berücksichtigt.

Antwort
von wfwbinder, 28

Nein, es gilt § 11 EStG, das zufluss-Abfluss-Prinzip.

Kosten können nur in dem Jahr abgezogen werden, in dem Sie anfallen.

Entstehen durch Kosten Verluste, dann kann man die vortragen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten