Guten Tag in Bockholm existiert ein alter B-Plan: GRZ 0,2; Flachdach; 1 Vollgeschoss; Offene Bauweise aus unserer Sicht ein einfacher da BNVO 1977?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Die Angabe der GRZ reicht zur Festsetzung des Maßes der baulichen Nutzung aus. Wird jedenfalls in "meiner" Kommune in NRW so gehandhabt.

BauNVO1977, §16

(4) Von einzelnen der in Absatz 2 Satz 2
genannten Festsetzungen kann abgesehen
werden, wenn die getroffenen
Festsetzungen zur Bestimmung des Maßes der
baulichen Nutzung im Rahmen des § 17
ausreichen.

Wenn also die anderen Voraussetzungen des §30 BauGB erfüllt sind, handelt es sich um einen qualifizierten Bebauungsplan.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung