Guten Abend, ich möchte meinen neuen Job nach nur Monat kündigen, leider war ich schon zwei Wochen krank, bekomme ich für den Monat Lohn?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du bekommst in den ersten vier Wochen der Betriebszugehörigkeit vom AG nur die Zeit bezahlt die Du auch gearbeitet hast.

Im § 3 Abs. 3 Entgeltfortzahlungsgesetz steht: "Der Anspruch auf Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall entsteht nach vierwöchiger ununterbrochener Dauer des Arbeitsverhältnisses."

Für die Zeit die Du in den ersten vier Wochen krank warst bekommst Du von der Krankenkasse Geld. Du solltest Dich dort mal melden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für die zwei Wochen Anwesenheit definitiv, bei Krankheit weiß ich ehrlich gesagt nicht genau, denke aber nein.(da du noch nicht lange genug dort tätig bist.)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?