Frage von Helima11, 59

Grunderwerbsteuer bei Kauf inmerhalb der Familie?

Ich möchte von meiner Oma ein unbebautes Grundstück kaufen (860qm). Ich habe mal gehört das man keine Grunderwerbssteuer bezahlen muss wenn man das Grundstück von einem Familienmitglied gekauft hat. Stimmt das?

Antwort
von lesterb42, 51

Ist nach § 3 Nr. 6 GrEStG steuerfrei.

Antwort
von Vollchaot, 50

Bei einem Verkauf unter Verwandten ersten Grades wird keine Steuer
erhoben. Hierzu zählen Verkäufe zwischen Eheleuten, Eltern und Kindern
sowie zwischen Großeltern und Enkeln. Ein Verkauf unter Geschwistern ist
hingegen nicht steuerfrei. Bei Schenkung oder Vererbung der Immobilie
fällt ebenfalls keine Grunderwerbsteuer an, allerdings Schenkungs- oder
Erbschaftssteuer. Bei beiden liegt der Steuersatz meist bei 20 Prozent,
allerdings gibt es bis zu einer gewissen Höhe Freibeträge, die vom
Verwandtschaftsgrad abhängig sind und nicht versteuert werden müssen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten