Frage von Lionheart1980, 64

Goldverkauf als gewerblicher Verkäufer?

Hallo,

ist eine gewerblicher Verkäufer beim Goldverkauf (z.B. über Ebay) dazu verpflichtet die Mehrwertsteuer auszuweisen?

Ich habe gelesen das dieses Material eigentlich steuerbefreit nach §25c UstG ist. Das heißt wenn ich das richtig verstehe das er es Netto kauft und Netto wieder verkauft?

Antwort
von wfwbinder, 64

Dann sieh doch erstmal genau in den § 25 c UStG, damit Du weist, was Anlagegold ist:

(2) Anlagegold im Sinne dieses Gesetzes sind:   1.  Gold in Barren- oder Plättchenform mit einem von den Goldmärkten akzeptierten Gewicht und einem Feingehalt von mindestens 995 Tausendstel;   2.  Goldmünzen, die einen Feingehalt von mindestens 900 Tausendstel aufweisen, nach dem Jahr 1800 geprägt wurden, in ihrem Ursprungsland gesetzliches Zahlungsmittel sind oder waren und üblicherweise zu einem Preis verkauft werden, der den Offenmarktwert ihres Goldgehalts um nicht mehr als 80 Prozent übersteigt.

Es geht also um reines Anlagegold, nicht um Schmuck usw.

Kommentar von Lionheart1980 ,

Es geht um Goldbarren mit einer Feinheit von 999,9.

Kommentar von wfwbinder ,

Dann ist esOK. Ich würde das auch in die Anzeige bei eBay reinschreiben.

Kommentar von Lionheart1980 ,

Hallo,

muss der Unternehmer danach dennoch steuern für diesen Verkauf abführen obwohl er keine MwSt ausgewiesen hat?

Kommentar von wfwbinder ,

Nein, es ist ja nach § 25 c UStG befreit. 

Kommentar von Lionheart1980 ,

Kurze Frage dazu nochmal, nur für mein Versändnis...

Beispiel:

Einkauf für 50€ steuerbefreit nach §25c UstG

Verkauf für 60€ steuerbefreit nach §25c UstG

Heist im Umkehrschluss, ich habe eine Mage von netto 10€?

Kommentar von wfwbinder ,

Richtig, wobei ich 20 % Aufschlag mal nur als Rechenbeispiel sehe.

Antwort
von Akecheta, 53

Hast du den § auch gelesen? Da gibt es nämlich einige Einschränkungen für die Steuerbefreiung und ein Unternehmer kann trotzdem zur USt. optieren, wenn er denn möchte. Das Gesetz z.Bsp. spricht von Anlagegold, nicht von Sammlergold, bspw. seltene Münzen.

So etwas sollte man nur in "Angriff" nehmen mit guter Beratung und erst recht in der Bucht.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community