Frage von Robco, 39

Gilt die EG-Verordnung 3821/85 noch oder ist außer Kraft gesetzt, Chaos in den gesetzlichen Bestimmungen für den gewerblichen Güterverkehr?

Moin zusammen, diese Frage dürfte nur duch Leute zu beantworten sein, die sich mit den Regelungen des Gewerblichen Güterverkehrs und den Sozialvorschriften halbwegs auskennen.

Frage 1: Ist die die 3821/85 nicht eigentlich durch die VO (EG) Nr. 165/2014 ersetzt worden? Es wundert mich, dass die 3821/85 z.B. im §4 FPersG (Stand 2015) immer noch erwähnt ist, also ja immer noch anscheinend Relevanz hat.

Je mehr ich dazu lese, desto größer wird die Verwirrung durch die Änderungen der letzten Jahre.

Frage 2: Kann mir jemand die Rechtsquelle nennen, wonach Fahrzeuge entsprechend der 561/06 mit Erstzulassung ab 2006 einen DIGITALEN Fahrtenschreiber haben müssen?

Die einschlägigen Verordnungen sprechen alle noch sowohl von analogen als auch digitalen Geräten. Wo ist die Regelung für die Neuzulassungen ab 2006 versteckt?

Zugegeben sehr spezielle Fragen, ich hoffe, es blickt jemand durch die Verordnungen durch und versteht vor allem meine Fragen :D

Danke schonmal vorab und Gruß Robco

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von BodenseeUser, 21

Hallo,

das in den Vorschriften vom letzten Jahr noch die alten erwähnt werden, ist meiner Meinung nach normal denn die 165/2014 ist nur zum Teil 2015 in Kraft getreten. Sie ist erst dieses Jahr vollständig in Kraft getreten!

Bei Frage 2 fällt mir nur die 561/2006 mit dem Artikel 27 Abs 1 a ein. Hier wird auf die 2135/98 verwiesen wo Fahrzeuge die erstmals zum Verkehr zugelassen werden mit kontrollgeräten gemäß Anhang 1B ausgerüstet sein müssen.

Mehr wüsste ich auch grade nicht...Sorry zurzeit sind die Vorschriften im Umbruch hat man zumindest das Gefühl.

Aber warte noch ein bischen wenn es geht! vielleicht hat jemand anders noch andere Quellen, die meisten Antworten erst Abends oder zum Wochenende hin.

Gruß Andre

Antwort
von rackcity66, 30

bin ich auch überfragt. frag am besten mal hier nach, die kennen sich aus: http://www.motor-talk.de/forum/lkw-nutzfahrzeuge-anhaenger-b260.html

Kommentar von Robco ,

Danke dir! Klingt gut das Forum, ich warte mal ab, was sich hier noch tut und probiere es sonst dort!

Gruß

Robco

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community