Frage von waldeule159598, 77

Gibt es Kindersitze in Taxis?

Hallo, meine Nichte (3 1/2 Jahre) kommt demnächst ein paar Tage zu Besuch. Der erste Urlaub ohne Eltern :-) Ihren Kindersitz können wir nicht im Zug mitnehmen. Vom Bahnhof bis zu uns nach Hause, müssten wir uns ein Taxi nehmen. Deshalb würde es mich intressieren, ob Taxis Kindersitze haben--ß

LG waldeule

Expertenantwort
von machhehniker, Community-Experte für Auto, 38

Manche Taxis ja, die Meisten nein.

Um sicher zu gehen, müsstest Du ein Taxi mit Kindersitz bestellen. Also bei der Taxizentrale anrufen und da sagen dass Du an diesem Tag um ca jene Uhrzeit ein Taxi mit Kindersitz am Bahnhof brauchst.

Antwort
von ponyfliege, 34

hallo,

entweder bestellt ihr ein taxi mit kindersitz - oder ihr besorgt euch ein sogenanntes safe-fit.

das ist ein verkleinerer für den dreipunkt-gurt. er wird einfach draufgezogen, mittels druckknopf geschlossen und verringert die gurtgrösse so, dass sie für das kind passt. ausserdem würde im falle einer tatsächlichen vollbremsung  das safe-fit auch den bauch- und brustkorbbereich des kindes schützen.

ich verlinke dir mal wie sowas aussieht. ist sehr preisgünstig - und man kann es problemlos in einen rucksack oder eine grössere handtasche stecken und immer dabei haben, wenn man mit kind unterwegs ist.

sollte über ebay zu haben sein - oder über amazon. oder beim adac in der geschäftsstelle, bei toys r us etc. mit dem begriff safe-fit kannst du jedenfalls gezielt suchen.

http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1309272417/To-protect-children-child-Seat-bel...

Antwort
von siggibayr, 29

Um Kinder befördern zu können, müssen Taxen mindestens einen Kindersitz mitführen (§ 21 Abs. 1a Nr. 3 StVO), denn es besteht grundsätzliche Beförderungspflicht. 

Somit muß wenigstens für 1 Kind eine Sicherung mit einer Rückhalteeinrichtung der Gewichtsklasse I (von 9 kg bis 18 kg) möglich sein.

Grund der Beschränkung ist insbesondere, dass amtlich genehmigte und geeignete Rückhalteeinrichtungen für Kinder mit einem Gewicht unter 9 kg nicht Platz sparend im Taxi vorgehalten werden kann.

Wird keine geeignete Rückhalteeinrichtung/Kindersitz im Taxi mitgeführt, so besteht ein absolutes Mitnahmeverbot des Kindes. Außerdem wird die Mitnahme auf 2 Kinder beschränkt, wobei aber nur ein Kind gesichert sein muß (Ausnahmeregelung).


Antwort
von KanaxInBS, 27

Fahrzeuge von VW gibt es mit integrierten Kindersitzen, u.a. in Bulli, Sharan, Touran, am besten aber einfach mal beim Taxendienst nachfragen, ob die Kindesitze haben und evtl. sonst auch bei anderen wie Minicar, Citycar etc. versuchen oder eben notfalls mit Bus/Straßenbahn, wenn die denn nicht allzu weit weg sind.

Antwort
von derbas, 21

Siggibayr hat recht. Es ist zwingend ein Kindersitz vorgeschrieben.
Wobei es in der Praxis oft so ist, dass der Sitz in der Zentrale gelassen und bei Bedarf geholt wird. Ist zwar nicht erlaubt aber viele machen es so weil das Ding halt Platz im Kofferraum wegnimmt.

Antwort
von oppenriederhaus, 29

Da bleibt Euch nur, das gewünschte Taxi telefonisch in der Taxizentrale zu bestellen und dabei direkt angeben, womit das Kind während der Fahrt  gesichert werden muss.

Antwort
von teutonix1, 34

Gibt es, müssen aber in der Taxizentrale angefordert werden.

Antwort
von priesterlein, 28

Oft sind sie dabei, manchmal aber nicht.

Antwort
von Miiiiiim, 37

jap, der ist dann im sitzt mit drinnen, der wird dann rausgefahren. :D 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten