Frage von inke124, 144

Gibt es Haribos, die halal sind?

Ich will Haribos essen, aber die beinhalten Gelatine vom Schwein und das dürfen wir Muslime nicht essen. Gibt es Haribos, die HALAL sind, für uns Muslime? Ich hoffe es doch mal.

Antwort
von AllyHemmo1996, 46

Ja, gibt es z.B im türkischen Laden wobei die Packungen dort viel kleiner sind, aber das ist denke ich mal nicht so schlimm. Haribo hat auch andere Süßigkeiten im Sortiment z.B die Schlümpfe die mit Bienenwachs gemacht werden und komplett keine Gelatine enthalten. Einfach mal auf der Verpackung immer hinten schauen :)

Antwort
von clemensw, 50

Haribo stellt auch Halal-Gummibärchen her (z.B. für die Türkei). Einige türkische Süpermarket haben die im Sortiment.

Zum anderen gib es Sorten ohne Gelatine, die z.B. mit Agar-Agar abgebunden sind (z.B. Schlümpfe)

Wenn du aber so genau auf eine halale Ernährung achtest: Isst du eigentlich Brot?

Kommentar von KingSeyfoisback ,

Brot ist auch so ne Sache hasst recht. Ich kauf immer von frisch gemachten Bäckern von Baktat etc

Antwort
von isabella1379513, 82

://www.halal-online-shop.de/?gclid=CjwKEAjwl4q-BRDtzJmSk-uGunkSJACmCOY-6rtxUxMQVASw...

Da gibts die:)

Kommentar von Beings140 ,

bestimmt schreiben die das nur hin :D

Antwort
von OnkelSchorsch, 15

Bitte sehr, kannst du sogar bei amazon bestellen:

https://www.amazon.de/halal-haribo/s?ie=UTF8&page=1&rh=i%3Aaps%2Ck%3Ahal...

Antwort
von Samila, 58

in jedem türkischen lebensmittelladen gibt es die.

Antwort
von ella6701, 8

Also diese unsauren Schlümpfe sind einmal Halal und diese einen sauren Teile, weiß grad nicht wie die heißen das sagte mir letztens mein Hoca:-)

Antwort
von wilees, 50

Liste vegetarische und vegane Haribo Produkte - TerraVeggia

www.blog.terraveggia.de/liste-vegetarische-und-vegane-haribo-produkte.html

http://www.veganblatt.com/haribo

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community