Frage von xDxPx, 23

Gibt es einen Nachtschichtzuschlag in Clubs als Student?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Familiengerd, Community-Experte für Arbeitsrecht, 9

Wie immer - es kommt darauf an:

Entscheidend ist, ob für Dich die Definitionen zu "Nachtzeit", "Nachtarbeit" und "Nachtarbeitnehmer" nach dem Arbeitszeitgesetz ArbZG § 2 "Begriffsbestimmungen" Abs. 3 ff zutreffen; dort heißt es:

(3) Nachtzeit im Sinne dieses Gesetzes ist die Zeit von 23 bis 6 Uhr, in Bäckereien und Konditoreien die Zeit von 22 bis 5 Uhr. (4) Nachtarbeit im Sinne dieses Gesetzes ist jede Arbeit, die mehr als zwei Stunden
der Nachtzeit umfaßt. (5) Nachtarbeitnehmer im Sinne dieses Gesetzes
sind Arbeitnehmer, die 1. auf Grund ihrer Arbeitszeitgestaltung
normalerweise Nachtarbeit in Wechselschicht zu leisten haben oder 2.
Nachtarbeit an mindestens 48 Tagen im Kalenderjahr leisten.

(Hervorhebungen durch mich)

Wenn diese drei Voraussetzungen gegeben sind, hast Du Anspruch auf einen Zuschlag: entweder in Form von freien Tagen oder von Zuschlägen zum Entgelt nach dem genannten Gesetz § 6 "Nacht- und Schichtarbeit" Abs. 5:

Soweit keine tarifvertraglichen Ausgleichsregelungen bestehen, hat der
Arbeitgeber dem Nachtarbeitnehmer für die während der Nachtzeit
geleisteten Arbeitsstunden eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage
oder einen angemessenen Zuschlag auf das ihm hierfür zustehende
Bruttoarbeitsentgelt zu gewähren.

Was hier in der Gesetzesformulierung als "angemessen" gilt ist gesetzlich nicht festgelegt, sondern ist Richterrecht, also Ergebnis der Rechtsprechung

Wie hoch der Ausgleich auszufallen hat, hängt von den individuellen
Gegebenheiten ab - unter Anderem von den ausgeübten Tätigkeiten (aber auch vom Zuschlagszweck, d.h. um Nachtarbeit für den Arbeitgeber aus Kostengründen "unattraktiv" zu machen, wenn Nachtarbeit nicht tätigkeitsbedingt unvermeidlich ist). Allgemein gehen Arbeitsgerichte von einem Anspruch in Höhe von 10 - 30 % aus, wobei regelmäßig (also ohne Berücksichtigung besonderer Umstände) 25 % angesetzt werden.

Wenn es einen anzuwendenden Tarifvertrag gibt (wovon ich jetzt nicht ausgehe), dann sind die dort getroffenen diesbezüglichen Regelungen maßgeblich!

Die Tatsache, dass Du als Student arbeitest, ist irrelevant.

Antwort
von ChristianLE, 12

Nur, wenn dies vertraglich vereinbart wurde.

Ein genereller Anspruch hierauf besteht wohl nicht.

Kommentar von Familiengerd ,

Das ist falsch.

Wenn die Voraussetzungen für die Nachtarbeit gegeben sind, besteht ein genereller gesetzlicher Anspruch, der aber der Höhe nach nicht gesetzlich geregelt ist.

Antwort
von teutonix1, 10

Das glaube ich eher nicht, höchstens, wenn du einen aushandelst, aber ob der Besitzer sich darauf einlässt?

Kommentar von Familiengerd ,

Das ist falsch.

Wenn die Voraussetzungen für die Nachtarbeit gegeben sind, besteht
ein genereller gesetzlicher Anspruch, der aber der Höhe nach nicht
gesetzlich geregelt ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community