Frage von SleipnirFan3, 34

Gibt es eine Frist?

Hallo,

Wenn ich jemanden jetzt schlage kann der mich dann auch anzeigen wenn ich 13 bin?

und kann der 4monate warten bis zu anzeige

Antwort
von PatrickLassan, 32

Bis zur Vollendung des 14. Lebensfahrs ist man schuldunfähig. Entscheidend ist das Alter zum Zeitpunkt der Tat.  Es bringt also nichts, wenn man wartet, bis der Täter 14 ist.

Antwort
von Ini67, 34

"Das deutsche Strafgesetzbuch schreibt für die Strafmündigkeit das vollendete 14. Lebensjahr vor (§ 19 StGB). Dabei benutzt das Gesetz selbst den Begriff „Strafmündigkeit“ nicht, sondern spricht von Schuldunfähigkeit des Kindes.

Personen, die zur Tatzeit jünger als 14 Jahre sind (also „Kinder“ im Sinne des Gesetzes), können somit nicht bestraft werden. 

Das Familiengericht kann jedoch außerhalb des Strafverfahrens bestimmte Maßnahmen anordnen."

Mehr Info hier:

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Strafmündigkeit

Antwort
von MoralRichter, 8

Beides ja. Nur das die Anzeige in dem Fall nichts bringt, da man erst ab 14 Jahren strafmündig ist.

Im Umkehrschluss bedeutet dies aber nicht, dass unter 14 jährige völlig frei von Strafen sind. Begehen sie immer wieder Straftaten, so können sie auf Beschluss eines Gerichts zum Beispiel in ein Heim eingewiesen werden.

Antwort
von SebRmR, 15

Ein Anzeige muss nicht direkt nach der Tat erstattet werden. zu lange Zeit sollte man sich aber auch nicht lassen, irgendwann (hängt von der Höhe der zu erwarteten Strafe ab) tritt Verjährung ein und eine Anzeige bringt nichts mehr.

Antwort
von grisu2101, 31

Schlage einfach keinen. Ist besser.

Antwort
von LadyGuderian, 27

Klar kann er das. 

Ich finde es erschreckend, dass man eine solche Frage überhaupt stellt!

Man kann sowas entweder vollkommen aus dem Weg gehen oder Probleme verbal lösen.

Wobei Konfuzius sagt:

Erst wenn eine Mücke auf deinen Hoden landet, wirst du lernen, Probleme auch ohne Gewalt zu lösen :-)

Überleg dir lieber was du tust. Denn die Anzeige wird nicht das Schlimmste sein was dir passiert. Es macht einen anderen Menschen aus dir, wenn du jemand anderem Gewalt zufügst!

Kommentar von PatrickLassan ,

Klar kann man einen 13-jährigen anzeigen - da er aber noch nicht strafmündig ist, bringt das nichts.

Kommentar von LadyGuderian ,

Nein ich meinte er kann auch 4 Monate warten bis er 14 ist

Kommentar von AalFred2 ,

Was aber ebensowenig bringt.

Antwort
von BananaMinion, 29

wieso sollte dich jemand anzeigen wenn du ihn schlägst?

Kommentar von PatrickLassan ,

Körperverletzung ist eine Straftat. Sollte man wissen.

Kommentar von BananaMinion ,

Ja aber schlagen ist noch keine Körperverletztung also hart schlagen sodass eine wunde entsteht schon aber so nicht. und dann nochmal zu deiner frage wenn die wunde falls eine enstanden ist bis dahin immer noch zu sehen ist und er beweise dafür hat kann er dich auch in 4 monaten anzeigen aber ich glaube nicht dass das der fall sein wird.

Kommentar von RobertLiebling ,

Auch wenn der Schlag noch nicht den Tatbestand der Körperverletzung erfüllt, könnte es sich trotzdem um eine Beleidigung (durch eine Tätlichkeit) handeln. Strafbar wäre das auch, allerdings wäre dann keine Anzeige, sondern ein Strafantrag nötig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community