Frage von chrysamm, 18

gibt es die Frist beim Jobcenter von 6 Monaten nicht mehr, dass die volle Miete übernommen wird?

Halllo, wir haben ein Brief vom Anwalt erhalten in dem der Vater den Kindesunterhalt ab nächsten Monat einstellt. Wir sind sofort zum Jobcenter gefahren und hier wurde uns gesagt, das die Frist von 6 Monaten nicht mehr geben würde...stimmt das? Der Berater meinte seit 1.03 dieses Jahres ist es geändert worden, ich kann mit dem bisschen nicht die Miete zahlen. Natürlich darf der Vater nicht einfach Unterhalt nicht zahlen, aber bis zu Klärung geht einige Zeit verloren, daher wollte ich mich absichern und bin geschockt!

LG

Expertenantwort
von Rembert Schmidt, Rechtsanwalt, 1

Die 6-Monats-Frist des § 22 Abs. 1 SGB II bei zu hohen Kosten für Unterkunft und Heizung gilt immer noch. Was hat das mit dem Unterhalt zu tun?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community