Frage von Franzpeter1711, 28

Fällt Gewinnsteuer an?

Wir haben unser EFH am 26,09.13 gekauft.Haben selbst darin gewohnt und müssen nun aus gesundheitlichen Gründen verkaufen.Geplant ist der 08.12.15. fällt da die Besteuerung von Veräußerungsgewinn an? Doch normal nicht da ja 2 Jahre Eigennutzung vorliegen oder???

Antwort
von wfwbinder, 10

Das richtet sich nach § 23 Abs. 1 EStG.

Wenn ihr seit dem Kauf/der Bezugsfertigkeit, nur selbst darin gewohnt habt (keine Vermietung) dann wird der Gewinn nicht steuerpflichtig.

      Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken  genutzt wurden; 
Antwort
von Mignon2, 28

Hast du dich in den Daten geirrt? Du hattest das Haus nur etwas über 2 Monate.

Meines Wissens gibt es für das Eigentum an einer Immobilie eine 10-jährige Haltefrist, um den Gewinn steuerfrei einstecken zu können (ich bin mir aber nicht sicher).

Kommentar von Franzpeter1711 ,

gekauft am 26.09.13 und nun Verkauf am 08.12.15

Kommentar von Mignon2 ,

OK. :-)

Ich bin der Auffassung, dass du Gewinnsteuer zahlen mußt. Aber warte mal ab, was andere User schreiben.

Eventuell kannst du auch bei

www.finanzfrage.net

die Frage stellen. Dort sitzen Experten.

Alles Gute!

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten