Frage von Ladalada2009, 28

Gewinn von privat verkauften Wohnung?

Habe meine Wohnung (Kaufvertrag unterzeichnet am 13.01.2014) verkauft (Vetragsdatum 15.06.2016). Muss der Gewinn steuerlich erklärt werden? Wie? Einfach beim ESt Erkl. 16 Gewinnsumme bei sonstigen Einkünften eingeben?

Herzlichen Dank an Alle!

Antwort
von wfwbinder, 15

Für die Erklärung gibt es die Anlage "SO"

Entscheidend ist, ob Du selbst darin gewohnt hast.

Wäre sie vermietet gewesen, wäre es als privates Veräußerungsgeschäft gem. § 23 EStG steuerpflichtig.

Antwort
von Zakalwe, 16

War sie vermietet oder hast du selbst drin gewohnt? Hast du sie selbst bewohnt, dann musst du den Gewinn nicht versteuern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten