Frage von ratioform,

Gewerbesteuer bei Firmenverkauf

Hallo, wird der Verkauf einer Firma bei der Gewerbesteuer mit berücksichtigt, oder nicht? Die Firma gab es 19Jahre und hat im 2011 noch drei Monate gearbeitet, somit wurde auch eine Steuererklärung für diesen Zeitraum gemacht. Danke!

Antwort von kegus,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Helmuthk meint natürlich § 7 Gewerbesteuergesetz und hat aber leider den Satz 2 nicht ganz bis zum Schluss gelesen. Ich antworte mal mit JSA 1.0 (allgemeine Juristische Standard-Antwort: "Es kommt darauf an." ;-) ) Es kommt nämlich darauf an, welcher Rechtsform der Betriebsinhaber/Gesellschafter angehört. Wird ein Einzelunternehmen veräußert, unterliegt der Veräußerungsgewinn nicht der Gewerbesteuer. Handelt es sich um einen Gesellschaftsanteil einer natürlichen Person an einer Personengesellschaft, dann auch nicht. Auf die Dauer des Betriebes kommt es nicht an.

Antwort von Helmuthk,

Nach § 7 Gewerbebetrieb gehört auch der Gewinn aus der Veräußerung eines Gewerbebetriebes zum Gewerbeertrag. Gewinn ist hier die Differenz zwischen dem Kapitalkonto und dem Veräußerungspreis.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten