Frage von pueppihal,

Gewährleistung innerhalb 6 monaten, laptop, medimax, display gerissen

Wir haben uns im Februar einen Laptop bei medimax gekauft. nun ist vor zwei tagen folgendes passiert: laptop war auf und wurde auf die couch gestellt. dabei zog sich ein riss quer über das display. man kann deutlich sehen, dass von aussen keine schadenstellen sind. bei medimax wurde mir nun gesagt ich kann ihn einschicken lassen, aber soll mit 100€!!! in Vorkasse gehn. Nun sagte mir ein Bekannter ich habe Gewährleistungsrecht in den ersten Monaten, wo der Verkäufer nachweisen muß, das ich das Gerät nicht beschädigt habe. Nun meine Frage:

Stimmt es, das der Verkäufer es nachweisen muß? Gibt es einen gesetzlichen Paragraphen, welchen ich anfügen kann? Stimmt es, das während dieser Zeit der Verkäufer kein Geld für den Kostenvoranschlag von mir verlangen darf?

Medimax wollte das Gerät einschicken. Ich habe aber definitiv nicht selbst eingewirkt. Mir wurde aber gesagt, ich solle es doch bei meiner Versicherung versuchen. Die werden aber doch nichts bezahlen, da ich ja nichts am Laptop gemacht habe. Kann mir doch nicht einfach was ausdenken, die Versicherung testet doch wie der Fehler aufgetreten sein kann. Sehe es nicht ein, meine Versicherung zahlen zu lassen, wenn das Gerät ja eindeutig nicht durch mich beschädigt wurde.

Brauche dringend Hilfe, wie ich mich da jetzt verhalten soll, habe nicht das Geld einen neuen zu kaufen und sehe es auch nicht ein.

Antwort von ewunia99,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

"§ 476 BGB Beweislastumkehr. Zeigt sich innerhalb von sechs Monaten seit Gefahrübergang ein Sachmangel, so wird vermutet, dass die Sache bereits bei Gefahrübergang mangelhaft war, es sei denn, diese Vermutung ist mit der Art der Sache oder des Mangels unvereinbar. "- s.: http://dejure.org/gesetze/BGB/476.html :-)

Antwort von Kolumna,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wende Dich mit diesem Problem an die Verbraucherzentrale. Die haben Rechtsanwälte für Verbraucherschutz. Auf keinen Fall darfst Du Dich auf Vorkasse einlassen. Sie haben die Garantieleistung zu erfüllen. Die Garantiezeit beträgt 2 Jahre!! und nicht 6 Monate, bloß weil medimax das so will!

Kommentar von PauIine,

Falsch. Da wird sauber differenziert (Beweisumkehr).

Außerdem hört es sich nach einem Sturzschaden an !

Antwort von Brausepaul,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

ewunia99 kennt sich trotz seiner erst 10 Jahre aus. Deiner eigenen Versicherung oder welch auch immer das zu melden, kann ich nur abraten. Viele Versicherer lassen sich das Gerät schicken. Es gibt spezialierte Schadensgutachter, die prüfen das. Und Du wirst es nicht glauben, die nehmen auch einen Laptop und folgen dann Deiner SchadensBeschreibung. Wenn der Betrug feststellbar ist, zeigen viele Versicherer die Betrüger an. Vorberstraft. Da gibt es schon Studenten wegen Bafög Betrug (falsche Angabe von eigenen Vermögen), die keinen Job mehr finden. Und warum das Risiko wegen Versicherungsbetrug eingehen. Das Gesetz steht auf Deiner Seite und Vorkasse ist nicht. Zeugen mitnehmen, nicht gerad Verwandschaft. Bei Weigerung Anwalt, solang die Fa. nicht Pleite ist, müssen die die Dir entstandenen Kosten ebenfalls zahlen. Wenn sie pleite sind, dann auch. Da tun sie es in der Regel jedoch nicht. Dann bekommst Du Dein Gerät aber sowieso nicht mehr repariert.

Antwort von swork77,

"es sei denn, diese Vermutung ist mit der Art der Sache oder des Mangels unvereinbar". das ist der springte Punkt...dir wird keiner glauben das der Fehler schon beim kauf vorhanden war ! Display reissen nicht einfach so. Da gibt es nur mechanische einwirkung oder Temparatursturz ! Die Verbraucherzentrale wird da auch nichts machen. Bei mir auf der Arbeit bekomme ich jeden Tag minimum 2 Display schäden auf den Tisch, und das schon seit 6 Jahren Tag für Tag. Nicht ein einziges wurde auf "Garantie oder Gewährleistung repariert ! NO CHance

Antwort von krabbe22,

Ist richtig. In den ersten 6 Monaten hat der Händler die Beweislast, das es kein Materialfehler ist. Steht im BGB. Musst du da mal suchen.

Antwort von foxiads,

du hast 2 jahre garantie auf das teil, also nix mit vorkasse, dass ist eine reparatur bzw umtausch den medimax kostenlos durchführen muss.

die garantie erlischt nur, wenn du das gerät beschädigt.

Du kennst die Antwort?

Fragen Sie die Community