Frage von SchlauerPfadi, 40

Gelten Selbstgebaute Armbrüste als Waffe?

Antwort
von Lestigter, 15

Armbrust = Waffe nach WaffG.

Ob du oder ein Waffenschmied die herstellst, ist egal, Umgang ab 18 erlaubt!

Auszug aus WaffG:

Gleichgestellte Gegenstände
Den Schusswaffen stehen gleich tragbare Gegenstände,
...
1.2.2 bei denen bestimmungsgemäß feste Körper gezielt verschossen werden, deren Antriebsenergie durch Muskelkraft eingebracht und durch eine
Sperrvorrichtung gespeichert werden kann (z. B. Armbrüste).

Auszug aus WaffG §1 (3)

(3) Umgang mit einer Waffe oder Munition hat, wer diese erwirbt, besitzt, überlässt, führt, verbringt, mitnimmt, damit schießt, herstellt, bearbeitet, instand setzt oder damit Handel treibt.



Antwort
von datboi1, 29

Wenn die Armbrust einsatzfähig ist, also schießen kann, würde ich sagen ja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten