Frage von Lusy80 24.01.2009

Gelten Grundrechte auch unmittelbar zwischen Bürgern?

  • Antwort von GerdaG 24.01.2009
    7 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Natürlich.

  • Antwort von newcomer 24.01.2009
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    die gelten immer und überall für jeden

  • Antwort von Lusy80 24.01.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    AHHHHHHHHHHHHHH

    Nö, das ist falsch. Habs jetzt gefunden in meinem Lehrbuch.

    Im Grundgesetz sind Grundrechte der Bürger formuliert-Freiheitsrechte,Gleichheitsrechte,Verfahrensrechte... DieGrundrechte gelten grundsätzlich nur zwischen Staat und Bürger

  • Antwort von amiria71 24.01.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    alles falsch: nein, tun sie nicht!!! die grundrechte binden die 3 Staatsgewalten UNMITTELBAR. Im Verhältnis zwischen den Bürgern können Sie nur mittelbare Wirkung entfalten. Dabei sind Bürger aber generell nicht so gebunden, wie der Staat. Die Bindung der Bürger untereinander erfolgt er über die allgemeinen Gesetze (Zivilrecht, Strafrecht etc.)

  • Antwort von Angelflight 24.01.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Sicher, das Recht auf Gesundheit und Unversehrtheit des Körpers. Also Körperverletzung ist demnach strafbar, logisch oder?

  • Antwort von sunrise42 24.01.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Na klar, dazu sind sie ja gemacht worden!

  • Antwort von YuLy42 24.01.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Ja, vgl. §1 der StVO.

  • Antwort von Joe17 05.03.2009

    Noch ein Nachschlag zu der doch (fast) richtigen Antwort zu amiria71. Ausnahme von der mittelbaren Drittwirkung (also durch allgemeine Gesetze) der Grundrechte von Bürger zu Bürger ist der Art. 9 Abs. 3 Grundgesetz (Grundrecht auf Koalitionsfreiheit), denn dieser wirkt auch im Privatbereich unmittelbar (unmittelbare Drittwirkung!), beispielsweise für den privaten Arbeitgeber, der seinem Arbeitnehmer dieses Grundrecht nicht verwehren kann und darf. Ansonsten gilt der Grundsatz, dass die Grundrechte ABWEHRRECHTE gegen den Staat sind (vgl. auch Art. 1 Abs. 3 Grundgesetz: Grundrechte als subjektive Rechte). Dies gilt auch für eine städtische GmbH, die ja eigentlich im Privatrecht wiederzufinden ist. Hier gilt der Grundsatz für alle staatlichen Behörden: Keine Flucht ins Privatrecht!! Das denke ich reicht erstmal, es geht noch etwas komplizierter. Alles andere stimmt so wie es amiria71 geschrieben hat. Wer noch mehr wissen will - gern ;-) ...

  • Antwort von shopper 24.01.2009

    ja, natürlich

  • Antwort von holsch 24.01.2009

    dazu sind sie da

  • Antwort von Qetan 24.01.2009

    Ja.

  • Antwort von Igitta 24.01.2009

    Ja

  • Antwort von futschi 24.01.2009

    nein es gilt nur die straßenordnung

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!