Frage von CorvusCorax1, 134

Wie viel Geld darf ich (15) verdienen, wenn meine Mutter Sozialhilfe bezieht?

Hi, ich bin 15 und würde mich gerne irgendwo bewerben um zu arbeiten und Geld zu verdienen. Frage: wieviel darf ich verdienen?? dankö schonmal :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von isomatte, Community-Experte für Geld, 134

Ab deinem 15 Lebensjahr giltst du als arbeitsfähige Personen,deshalb gilt ab da der § 11 b SGB - ll,der regelt die Freibeträge auf Erwerbseinkommen !

Unter 15 darf man nämlich vom Einkommen nur die 100 € Grundfreibetrag behalten und der Rest würde zu 100 % auf deinen Bedarf angerechnet,also deine Leistungen die deine Eltern für dich bekommen gekürzt.

Ab 15 darfst du dann von dem was über den 100 € Grundfreibetrag bis zu 1000 € Brutto geht 20 % zusätzlich als Freibetrag geltend machen,80 % werden angerechnet und dann noch einmal von 1000 € - 1200 € Brutto,dann 10 % Freibetrag und 90 % Anrechnung.

Dir blieben dann also bei 450 € Brutto wie Nettoeinkommen 170 € ohne Anrechnung und 280 € würden deinen Eltern von deinem Bedarf abgezogen,die musst du dann deinen Eltern aus deinem Einkommen wieder geben.

Gehst du noch zur Schule,dann kannst du in den Ferien einen reinen Ferienjob machen,also nicht da wo du nach der Schule arbeitest,du musst aber nach den Ferien wieder die Schule oder eine Berufsvorbereitung ohne Vergütung machen,dann kannst du zusätzlich zu deinen 100 € Grundfreibetrag pro Monat in bis zu 4 Wochen pro Jahr bis zu 1200 € ohne Anrechnung dazu verdienen.

Kommentar von isomatte ,

Danke dir für deinen Stern !

Antwort
von FollowMeDown, 119

Nein in der Tat , lass mich nicht Lügen ich weiß auch nicht inwiefern deine Mutter sozialhilfe bezieht aber wenn sie Standartmäßige bekommt darfst du nicht mehr als 100 euro verdienen. Denn wenn du mehr dazuverdienst verliert deine Mutter ein Teil ihres Zuschusses und du müsstest das Geld deiner MUtter letzendlich wiedergeben ( so hab ich das Verstanden ) ^^ Lg FollowMeDown

Kommentar von CorvusCorax1 ,

Ja so habe ich das auch mal gehört. wenns stimmt DANKE :)

Antwort
von bmke2012, 108

Du kannst soviel verdienen wie Du willst. Da gibt es keine Einschränkungen.

Da Ihr eine Bedarfsgemeinschaft bildet wird aber Dein Einkommen auf die Leistungen, die Deine Mutter erhält, angerechnet und die Leistungen entsprechend gekürzt.


Antwort
von ErsterSchnee, 94

Soviel du willst bzw. kannst.

Kommentar von CorvusCorax1 ,

Ne ich hör immer wieder 100€ oder 450€ deswegen frag ich.

Kommentar von ErsterSchnee ,

Das ist nicht richtig. Du DARFST verdienen, was immer der Markt hergibt. Evtl. werden dann die Hartz-VI-Leistungen gekürzt, weil der Bedarf dann ja nicht mehr so hoch ist. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community