Frage von Frittenkopp, 83

Gelblicher Schleim im Stuhl?

Ich wurde am Donnerstag operiert und konnte seitdem keinen Stuhlgang mehr machen. Als ich vorhin dann auf Toilette war, musste ich ziemlich feste drücken und sah, das etwas gelbliches im Stuhl war und nachher nochmal am Toilettenpapier wie so gelblicher Schleim. Wurde vor 2 Monaten mal untersucht wegen Blut am Toilettenpapier und da stellte sich heraus, das ich Hämoroiden habe [ hatte Angst wegen Darmkrebs, bin erst 22 Jahre alt ]. Weiß jemand wovon der Schleim kommt? Hoffe das dies beim nächsten mal weg ist. Habe aber gestern 7 schmerztabletten nehmen müssen die nicht richtig angeschlagen sind

Antwort
von imehl47, 28

Die Schleimabgänge kommen ganz sicher von der gereizten Darmschleimhaut. Durch die zahlreichen Schmerztabletten ist diese besonders stark "geärgert" worden.

Auch zahlreiche Patienten mit Reizdarm, die also viele Nahrungsmittelunverträglichkeiten und alle möglichen Verdauungsprobleme haben, kennen dieses Symptom. Falls du jetzt noch häufig Tabletten einnehmen mußt, solltest du vielleicht auch noch was für die Pflege der Darmschleimhaut tun.

Bewährt hat sich Leinsamenaufguß. Man nimmt pro große Tasse ca. 2 geh. Teelöffel Leinsamen (mgl. geschrotet) entweder mit  kochendemWasser übergießen und ca. 20min ziehen lassen oder mit Kaltwasser ansetzen, 1 Std. ziehen lassen, kurz ankochen. Der dickflüssige, etwas schleimige Sud tut den Schleimhäuten von Magen und Darm gut, schmeckt leicht nussig. Zu Tabletteneinnahmen sollte aber eine Zeitdifferenz von mindestens 30 min. eingehalten werden.

(Ich habs ausprobiert, tut gut; ich werfe auch die aufgebrühten, gequollenen Leinsamen nicht weg, sondern esse sie als Ballaststoff.......)

Kommentar von Frittenkopp ,

Danke für deine Antwort :-) Ist seit heute morgen wieder alles in Ordnung :-)

Kommentar von imehl47 ,

Da freue ich mich für dich und hoffe/wünsche, dass es so bleibt, ansonsten - einfach probieren, die einfachen/natürlichen Mittel sind oft die besten....

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten