Frage von LOLCOCKIE, 99

Gelatine ersetzen?

Ich bin Moslem und darf ja kein Schwein essen !! Daher frage ich mich ob ich vielleicht Gelatine vom Schwein ersetzen könne ?? Ich wurde gerne ein Gummibärle machen !?

Danke!!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von blackforestlady, 73

Agar-Agar als Gelatine Ersatz verwenden.

Kommentar von LOLCOCKIE ,

Danke,könntest du mir sagen wie viel es kostet ??( zb. vom Edeka oder so )

Kommentar von blackforestlady ,

Den Preis kenne ich leider nicht. 

Kommentar von LOLCOCKIE ,

ok , trz Danke

Antwort
von Caballero14, 64

Pektin -wird auch in der Bäckerei verwendet- ist pflanzliche gelatine und Gummibärchen gibt es verschiedene marken die veggie sind ;)

Kommentar von LOLCOCKIE ,

ok danke

Kommentar von Caballero14 ,

bitte

Kommentar von Caballero14 ,

also gibts auch so zu kaufen

Antwort
von YellowCrescent, 16

Genau wörtlich darfst du kein Schweinefleisch essen, ausser im Notfall; alles was darüber hinaus geht, kann umstritten sein; es wird dann aber vor allem schnell eine stilistische Frage, bis hin zum Bekleidungsleder.

Antwort
von Ranzino, 39

Hmmm, gibts sogar von Haribo fix und fertig:

http://www.amazon.de/halal-haribo/s?ie=UTF8&page=1&rh=i%3Aaps%2Ck%3Ahala...

evtl. aber teuer ?

Antwort
von nowka20, 24

gelantine ist immer vom schwein, es sei denn du nimmst pflanzengelantine

gummibärli = schwein

Antwort
von 3plus2, 23

Schwein ist H a r a m; Das Leben für Moslime ist in westlichen Ländern schwierig, denn Schwein ist in fast allen Lebensmitteln, weil die Schweine Gülle/Kot  zum Düngen auf die Felder und auf die Wiesen
kommt. Diese Bestandteile, die Moleküle werden nicht nur durch den
Boden, sondern auch durch die darauf wachsenden Bäume, Pflanzen und das Gras aufgenommen, was dann zur Fütterung von Tieren genutzt wird.

Dementsprechend befinden sich in fast allen Pflanzen und Tieren Bestandteile vom Schwein, weil die Rinder, die Schafe, das Geflügel, das Korn und Gras von den Weiden fressen, somit ist in fast allen Pflanzen, Obst und Fleisch  Bestandteile von Schwein

Antwort
von khidr2015, 5

Es gibt Rinder gelantine wo drauf stehet 100% Halal

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community