Frage von xMinki, 31

Pille abgesetzt

Habe seit 2 Monaten mit der Pille aufgehört, kriege seit kurzem starke fettige Haare und Hitzewallungen, gehen die Nebenwirkungen weg?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von dieLuka, 25

Welche Nebenwirkungen, welche Pille (hoch dosiert?)

Nich alles was man als Nebenwirkung warnimmt steht auch in derektem bezug zum Medikament

Kommentar von xMinki ,

Ich hab seit 2 Monaten mit der Pille aufgehört, jetzt Krieg ich fettige Haare und Hitzewallungen, gehen diese Nebenwirkungen weg ?

Kommentar von dieLuka ,

Wenn du das erst 2 Monate nach dem absetzen bekommen hast würde ich mal in frage stellen das das was mit der Pille zu tun hat. Nebenwirkungen stellen ich ein während man das medikament nimmt.

Geh mit den Hitzewallungen zum Arzt, das kann z.B. auch Schilddrüse sein.

Wegen der Haare würde ich erstmal nur zu nem anderen Schampoo greifen, das muss nicht verwand sein. Manchmal kommt es halt nur auf einen Schlag.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community