Gaten soll gekündigt werden wegen Umgestalten der Anlage. habe vorher gekündigt, weil ich einen neuen Garten gefunden habe. verlangt ?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hier kennt niemand deinen §11. Es wird also schwierig, deine Frage zu beantworten... Für mich klingt die Frage aber so, als ob in dem Pachtvertrag, den du bereits gekündigt hast, auch Regelungen für den Fall der Kündigung enthalten sind. Die solltest du dann befolgen. Die mir bekannten Konstellationen sehen Rückbauverpflichtungen für alles vor, was nicht bereits bei der Übergabe vorhanden war. Eventuelle Wertgutachten beziehen sich regelmäßig nur auf übernommene Ausstattung wie ein Gartenhäuschen sowie die Nutzbepflanzung. Kann in eurem Vertrag aber ganz anders geregelt sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von raigo62
04.11.2016, 20:45

schon komisch § 11 BKGG ist doch bekannt, aber drotzdem Danke

0

Was möchtest Du wissen?