Frage von banani22, 11

Gastronomiefirma hat laut der Abrechnung ganzen Tag nicht bezahlt. Es ist halbes Jahr vergangen, wie kann man das Problem lösen?

Hallo,

ich war bei der Firma tätig und nachdem ich die Abrechnung gekriegt habe, habe bemerkt, dass ich etwa 10 Stunden frei gearbeitet habe. Es war im April, ich habe diese Unterlagen in Firma geholt und das Problem erklärt. Die Mitarbeiterin der Firma hat Kopie gemacht und gesagt, dass sie selbst bei mir melden. Nach 3 Monaten Stille, habe ich mich selbser bei der Firma telefonisch angemeldet und nachgefragt wie weit sie sind. Die Sekretärin meinte, dass es kaum Zeit gibt, aber sie leitet meine Bitte weiter. Es ist schon Ende Oktober, ich habe wieder heute in die Firma angerufen und Mitarbeiterin von der Personalabteilung antwortete, dass sie keine Zeit für solche Sachen hat. Ich war überrascht und habe erklärt, dass es schon halbes Jahr vergangen ist und ich kann nicht jemandem mein Geld verschenken. Trotzdem war sie sehr unhöflich und meinte, dass ich kann entweder Geduld haben oder zur Amt gehen, ist ihr egal und hat Telefon abgelegt. Vielleicht kann jemand mir was empfehlen? Ich würde sehr dankbar.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von larry2010, 9

wenn du dich ständig vertrösten lässt, ist es kein wunder, wenn sie nichts machen.

bei der einstellung würde ich schleunigst schauen, das ich mal beim amtsgericht nachfrage ob ich einen beratungsschein bekomme, womit ich zu einem anwalt gehen kann oder ob ich das privat bezahlen muss.

aber auf jeden fall musst du jemand haben, der dir sagt, welche rehcte du hast

Antwort
von ErsterSchnee, 8

Nach drei Monaten sind die Ansprüche normalerweise verjährt. Das heißt, du hast jetzt einfach Pech.

Kommentar von Familiengerd ,

Das ist falsch!

Ansprüche "verjähren" nach 3 Jahren, also in diesem Fall zum 31.12.2019 (BGB  § 195 "Regelmäßige Verjährungsfrist").

Ansonsten kommt es darauf an, ob arbeits- oder tarifvertraglich Ausschlussfristen vereinbart wurden - und wie lange -, nach deren Verstreichen Ansprüche aus dem Arbeitsverhältnis erloschen sind.

Nach Verstreichen der Verjährungsfrist besteht der Anspruch zwar immer noch, er kann aber vom Schuldner mit der Einrede der Verjährung abgewehrt werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community