Frage von jesusfan, 42

Ganz schlimme Regelschmerzen nach absetzen der Pille. Was kann das sein und was kann ich dagegen tun?

Hallo Zusammen,

wegen zu starker regelblutung hatte ich einen hohen Eisenmangel welchen ich auf Rat meiner Ärztin mit der Pille bekämpfen wollte. Lt. ihr sollte ich die Pille 3 Monate durchnehmen und dann eine Pause von einer Woche machen..

Am Donnerstag war die Packung leer und ich bekam meine Periode jedoch mit EXTREM schmerzen.. ich halte es kaum mehr aus.. zieht sich seit gestern abend.. zusätzlich habe ich jetzt durchfall bekommen.. die schmerztablette bringt auch nichts..

sonst hatte ich nie solche starken schmerzen.. unerträgliche krämpfe im unterleib & schwächeanfälle..

was könnte das sein? & was kann ich dagegen tun?

vielen vielen vielen dank im Voraus!! :-(

Antwort
von Barbdoc, 27

Mit der Pille sind deine Schmerzen beherrschbar aber offensichtlich nicht heilbar. Nimm die Pille weiter, was bessres fällt mir leider nicht ein. Alles Gute B.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community